Сенатор С.Цеков поддержал идею о создании резиденции Дома Романовых в России

1 Июн 2018

Член Комитета Совета Федерации по международным делам (Крым) Сергей Цеков поддержал идею о создании резиденции Дома Романовых в России.

«С Домом Романовых и с Великой Княгиней Марией Владимировной у нас установились давние дружеские отношения. В свое время я был одним из авторов решения Верховного Совета Крыма о праздновании в Крыму в 2013 году 400-летия Дома Романовых. Все тогда происходило на очень хорошем уровне, очень много было гостей в Крыму.

Нынешний визит Марии Владимировны в Крым – это уже третий ее визит на полуостров, причем второй раз она приезжает сюда уже после воссоединения Крыма с Россией, и я вижу в этом очень позитивное значение. У Российского Дома Романовых налажены крепкие дружеские связи со всеми европейскими монаршими семьями, и сам по себе этот факт очень хороший в условиях той санкционной блокады, которая против нас сегодня осуществляется. Он может по-своему способствовать прорыву этой блокады.

Я всегда положительно относился к тому, чтобы Романовы вернулись на родину в Россию, понимая, что речь идет не о какой-то власти, а действительно об открытии штаб-квартиры или резиденции, которая была бы их домом. Эта резиденция могла бы одновременно стать определенным культурным центром для тех, кто хочет прикоснуться к истории Романовых, лучше знать эту историю. Речь здесь в основном идет о просветительской, благотворительной и гуманитарной деятельности Дома Романовых в России.

Поэтому я эти намерения оцениваю положительно. Романовы не претендуют на то, чтобы им было выделено что-то в порядке реституции, да у нас в стране ее и нет. Они намереваются все делать за счет своих собственных, личных возможностей. Чувствуется, что это люди, готовые служить России и не претендующие на какие-то материальные блага.

В то же время я считаю, что кто-нибудь из наших состоятельных сограждан, испытывающих симпатии в Дому Романовых, вполне могли бы найти возможность при необходимости им помочь», - заявил он Regions.ru.

Показательно, что вполне позитивно к идее создания резиденции Дома Романовых отнеслись и другие депутаты, опрошенные порталом, – и от «Единой России», и от ЛДПР. Исключением стал представитель партии цареубийц – КПРФ.