Русские люди отметили 150-летие со Дня рождения Царя-мученика

19 Май 2018

Во многих городах России состоялись различные мероприятия, приуроченные к 150-летию со Дня рождения св. Царя-мученика Николая II.

Екатеринбург

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по завершении Божественной литургии в храме «Большой Златоуст» прошел Крестный ход с участием воспитанников воскресных школ, учащихся и средних общеобразовательных школ, Свято-Симеоновской гимназии, представителей православного движения «Верим. Действуем!», воспитанников «Братства православных следопытов», кадетов, участников детских патриотических объединений, студентов, педагогов и родителей - прихожан храмов Екатеринбурга. В крестном ходу приняло участие более тысячи детей.

В этом году молитвенное шествие прошло в рамках торжеств, проводимых в Екатеринбургской епархии по поводу 150-летия со дня рождения государя императора Николая II. В руках юные крестоходцы несли плакаты с изображением государя-императора и семи ликов святой Царской семьи.

Крестный ход проследовал от храма «Большой Златоуст» до часовни святой великомученицы Екатерины. Колонну возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, а также клирики Екатеринбургской епархии.

У часовни святой великомученицы Екатерины духовенство совершило благодарственный молебен об окончании учебного года.

Нижний Новгород

В день 150-летия со дня рождения святого страстотерпца императора Николая II, в нижегородском Вознесенском Печерском монастыре состоялись торжественные богослужения.

Божественную литургию в Вознесенском соборе возглавил настоятель обители, заместитель председателя нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) архимандрит Тихон (Затёкин). Ему сослужили настоятель нижегородского Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), братия обители в священном сане.

В проповеди архимандрит Тихон рассказал о жизни святого царя-страстотерпца, призвал обращаться за молитвенной помощью к святой царской семье, стараться любить Родину так же сильно, как любили они, брать с них пример в семейной жизни и воспитании детей.

Затем состоялся крестный ход с иконой Царственных страстотерпцев вокруг Вознесенского собора и к Романовской аллее Славы. По окончании шествия у Вознесенского собора был отслужен водосвятный молебен святым страстотерпцам.

Санкт-Петербург

В рамках Николаевских чтений в петербургском музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» прошел Всероссийский царский форум, посвященный 150-летию со дня рождения последнего русского императора. Его название – «Хозяин земли русской: проекты и реформы царя Николая II и их значение для современной России».

В режиме онлайн-конференции говорилось о достижениях царской эпохи, прежде всего о проектах и отраслях, на которых по сей день базируется мощь государства. Это авиация, подводный и авианосный флоты, автомобилестроение и энергетика, аэродинамика и исследования в сфере атомной энергетики. В правление государя преобразования затронули медицину, образование, искусство.

Доклады подготовили преподаватели, ученые, аспиранты, студенты и школьники. Автор проекта, доцент Института управления академии народного хозяйства и госслужбы Ирина Трушина подчеркнула, что цель форума - отойти от идеологических спекуляций в отношении святого государя. Пришло время пристально изучить осуществленные им проекты и реформы, факты и цифры достижений его правления, которые лучше слов говорят о том, что это был великий правитель и реформатор.

Контр-адмирал Михаил Кузнецов, капитаны I ранга Александр Борисов и Юрий Коновалов, студенты в докладах и комментариях убедительно показали, что император был создателем подводного флота России, который стал самым большим, технологичным и успешным в мире.

В докладе доцента Псковского госуниверситета Виктора Немеровского были освящены миротворческие проекты государя: Гаагская конференция, отношения с Сиамом и Тибетом, роль в деле всеобщего разоружения и сохранения мира.

Реформаторская деятельность проявилась и в отношении государя к Церкви. Император был поистине религиозным человеком. Посвященный этому доклад «Царь Николай II и Церковь» представил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.

Он, в частности, отметил, что при Императоре число монастырских территорий удвоилось, в год открывалось до 25 обителей. Такого темпа развития монастырей не было ни при одном правителе России. За 20 лет царствования Николая II было канонизировано святых больше, чем при любом из Романовых. В числе прославленных - преподобный Серафим Саровский и патриарх Ермоген, канонизация которого состоялась в год празднования 300-летия Дома Романовых.

«Государь глубоко понимал духовные чаяния народа, чувствовал его душу, - сказал о. Вадим. – Он видел, что людям необходимы новые духовные опоры. Получилось так, что он сам теперь вошел в сонм святых и для многих стал такой духовной опорой».

Участники чтений также совершили паломничество от Царского Села, где родился государь, к Кронштадту. В Никольском морском соборе, освященном в 1913 году в присутствии царской семьи, был отслужен молебен.

Саранск

В день 150-летия со Дня рождения Государя Саранский отдел РИС-О отметил 19-летие со дня создания. По установленной традиции праздничная церемония началась с молебна св. Царю-мученику Николаю в Предтеченской церкви Саранска.

Богослужение возглавил настоятель храма, проректор Саранской духовной семинарии прот. Павел Горбунов. Молебен предварило краткое поздравительное слово Начальника РИС-О Д.А.Сысуева, который призвал собравшихся к продолжению верного служения Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Её Августейшему сыну Е.И.В. Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу. За молебном были вознесены молитвы о здравии всех членов Российского Императорского Дома, а также всех соратников Саранского отдела РИС-О. На богослужении присутствовал Предводитель Мордовского регионального отделения Российского Дворянского Собрания В.В.Чернавин.

В проповеди о. Павел обратил внимание на необходимость нести современному обществу правду о Царе-мученике Николае и времени его правления и выразил самые сердечные слова поздравления и поддержки имперцам Саранского отдела РИС-О продолжающим свое ревностное служение Российскому Императорскому Дому.

Саров

В день 150-летия со дня рождения Императора Николая II, в Сарове (Нижегородская область) состоялся первый молебен в строящемся храме в честь свв. Царственных страстотерпцев.

Молебен с акафистом совершили четверо клириков Саровского округа Нижегородской епархии во главе с благочинным прот. Александром Долбуновым. Соборное богослужение перед иконой свв. Царственных страстотерпцев было особенно торжественным. На него пришли более 150 прихожан.

По словам благочинного, теперь в этом храме молебны будут совершаться регулярно, а его освящение состоится 17 июля — в ночь 100-летия убиения Царской семьи. Он отметил: «Здесь должна начаться активная литургическая жизнь, чтобы в скором времени это место стало намоленным и святым. Здесь жители Сарова и гости города будут получать духовную радость от общения с Богом и Его святыми угодниками. Пусть этот храм станет еще одним источником Божией милости и благословения на Саровской земле. А святые Царственные страстотерпцы молитвенно помогают нашей стране, городу и каждой семье».