В Царском Селе открылась выставка «Романовы. Семейный архив»

22 Май 2018

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Романовы. Семейный архив», посвященная 150-летию со дня рождения Николая II.

В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения Императора Николая II, чья жизнь самым тесным образом была связана с Царским Селом: 18/6 мая 1868 года в Александровском дворце он появился на свет. Питая с рождения самые теплые чувства к Царскому Селу, с 1905 года Государь сделал его своей постоянной резиденцией. В Александровском дворце прошли первые месяцы заключения Императора после отречения. Именно отсюда 1 августа 1917 года Царская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

К 150-летию со Дня рождения Императора и владельца Царского Села музей предлагает посетителям познакомиться с коллекцией личных документов и фотографий представителей Династии Романовых, приобретенных в Лондоне в 2017 году благодаря финансовой поддержке Сбербанка России.

Архив, охватывающий период русской истории с 1866 по 1920-е годы, включает в 200 единиц музейного хранения. Среди них – телеграммы с теплыми посланиями к своим детям от Императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. Лаконичные, но по-родительски теплые послания на телеграфных бланках от Александра III и Марии Федоровны свидетельствуют о том, как Венценосная чета дорожила семейными ценностями. В разлуке, любящий отец всегда выделял время, чтобы поделиться с детьми своими успехами на охоте, рыбалке, сообщал о своем здоровье, писал о том, как скучает по ним в разлуке: «Благодарю тебя, моя душка, за твое милое интересное письмо, которое меня очень обрадовало. Скучно без Вас ужасно, а в особенности сегодня. Миша еще в Заречье. Сандро дежурный, целый день с нами гуляли и на озере. Крепко целую тебя и Георгия. Папа».

На выставке представлены письма Великой Княгини Ксении Александровны ее младшему брату Михаилу, с которым она состояла в переписке с юных лет. Едва научившись писать, маленькие брат и сестра делились друг с другом впечатлениями о новых открытиях, веселых случаях из их еще беззаботной жизни. Позднее, выйдя замуж за Великого Князя Александра Михайловича, Ксения никогда не забывала своего «милого Мишкина». Молодые супруги часто писали ему о своем времяпрепровождении из их крымского имения Ай-Тодор и кавказского Абас-Тумана. В письмах из французского города Биарриц Александр Михайлович с большим интересом делился описанием прогулок «на моторе», своими увлечениями, охотой, рыбалкой, археологическими раскопками, игрой в теннис, гольф и карты. Переписка Ксении и Михаила за 1913 год демонстрирует новый этап непростых семейных отношений: в ней раскрывается драма, связанная с морганатическим браком Великого Князя и Натальи Брасовой.

Большим событием для музея стало приобретение в составе архива нескольких автографов Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Послания Императрицы дополнены ее пасхальным подарком к Ксении – собственноручно выполненным акварельным рисунком с поздравительной подписью.

Трагические для России события 1917–1918 годов описаны в письмах Великого Князя Николая Михайловича к князю Георгию Шервашидзе – обер-гофмейстеру, состоявшему при Императрице Марии Федоровне. Написанные бисерным почерком и похожие на дневниковые записи послания Великого Князя фиксируют его прозорливость и понимание дальнейшей судьбы России. Из революционного Петрограда Николай Михайлович пишет своему другу в Крым: «Трудно передать, что здесь творится, но не только здесь, но и по всей России. Если режим большевиков приходит к концу, то мало хорошего можно ожидать от их преемников эсеров или просто анархистов. Все государственные основы уже разрушены, и я не вижу на горизонте тех лиц, которые могли на развалинах всего и вся воссоздать что-либо прочное». С набирающим обороты отъемом большевиками имущества, происходившим по всей стране, Великий Князь столкнулся в феврале 1918 года: «Вчера я был вынужден покинуть мой дворец, бросить комнаты и вещи на произвол судьбы и перебраться в другой дом на квартиру одного из служащих… я живу в одной комнате в 4 этаже… Штаб Красной армии облюбовал мой дворец…». Словно в предчувствии своей трагической судьбы, Великий Князь заканчивает письмо безнадежными строками: «Не знаю суждено ли нам еще встретиться на сей земле, но и на том свете мои чувства к Вам останутся неизменно дружескими. Весь Ваш Н.М.».

Этой встрече не суждено было сбыться. Георгий Дмитриевич Шервашидзе скончался в Крыму 26 марта 1918 года, а Великий Князь Николай Михайлович был расстрелян большевиками 9 января 1919 года в Петропавловской крепости.

Несколько писем вдовствующей английской Королевы Александры, родной сестры Марии Федоровны, написаны Великой Княгине Ксении Александровне во время ее жизни в эмиграции.

В планах – издание каталога, который позволит более подробно познакомиться с текстами, представленных на экспозиции документов.

Выставка открыта до декабря 2018 года.