Тайваньцам рассказали о монархических настроениях в России

21 Май 2018

В Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) прошла лекция «Царский год», которая была прочитана профессором факультета славистики Ольгой Алешиной.

Слушателями были филологи, российские и тайваньские студенты, а также те, кто интересуется русской историей и формой государственного устройства России.

Как упомянула лектор, в текущем году отмечаются 200-летие со дня рождения императора-реформатора Александра II (1818–1881), 150-летие – со дня рождения его внука императора Николая II (1868–1918) и 100-летие со дня убийства Царской семьи. 

Ольга Алешина в начале своей лекции рассказала о русских «монархических» фразеологизмах, пословицах и поговорках, таких как «без царя в голове», «никто против Бога да против царя», «нельзя быть земле русской без государя», «царь – голова, народ – тело».

Далее речь пошла о конкуренции идеологий в современной России: монархические идеи против коммунизма и либерализма, а также о монархических объединениях как оппозиции. Слушатели были удивлены тем, что по данным ВЦИОМ за 2017, более 28% россиян «в принципе не против» монархии как системы политического устройства, а в среде молодых москвичей и петербуржцев таких – до 37%. Лектор рассказала о современных российских легитимистах, которые выступают за ненасильственное возвращение монархии.

В последней части лекции было уделено внимание тому, как и почему память о Доме Романовых все сильнее влияет на современную религиозную, юридическую и даже бытовую жизнь обычных людей.

В Русском центре были представлены многочисленные книги и журналы о Доме Романовых на английском языке, которые изданы в Канаде. Мини-выставка этих книг и лекция позволили всем гостям глубже понять прошлое, настоящее и будущее России, сообщает «Русский мир».