В Хабаровске появится памятник Николаю I и Александру II

22 Май 2018

В Хабаровске решено увековечить память Императоров Николая I и Александра II, которые уделяли особое внимание развитию региона.

В Минвостокразвития прошло совещание, посвященное реализации проекта установки памятников российским императорам в городах Дальнего Востока.

Авторами памятника стали знаменитый путешественник, действительный член Российского географического общества Федор Конюхов и скульптор Сергей Крюков. Памятник представляет собой две бронзовые ростовые скульптуры, расположенные на гранитном постаменте. Общая высота памятника — около 4,5 м.

Участники совещания в Минвостокразвития решили создать рабочую группу, в состав которой войдут представители краевого Минкультуры, Хабаровской епархии, отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», архитекторы и представители общественных организаций. Группа должна будет выбрать место для будущего памятника.

«Установка памятника Российским Императорам, воссоздание Арки Цесаревича, памятника Геннадию Невельскому — это то, что необходимо делать всем нам: государству, Церкви, обществу для сохранения исторической памяти и недопущения искаженного восприятия истории России. Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет в нашей стране почитались только деятели революции, но сегодня настало время увековечить в бронзе и камне людей, которые возглавляли наше Отечество в прошлые столетия. Их деятельность по расширению границ Российского государства, установлению российского присутствия здесь, на Дальнем Востоке, не должна быть вычеркнута из памяти потомков», — заявил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

С Императорами Николаем I и Александром II связано освоение Дальнего Востока: их доверенным лицом был губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьев-Амурский, именно во времена правления этих Государей произошел стратегический поворот внешней политики государства — впервые пристальное внимание было обращено на Азиатско-Тихоокеанский регион и Дальний Восток России.