Итоговый обзор очередного визита Цесаревича в Москву

20 Май 2018

14-17 мая 2018 года состоялся рабочий визит в Москву Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

14 мая он прибыл в Москву из Мадрида, где он находился после возвращения из США. Вечером состоялся рабочий ужин с чинами Канцелярии Императорского Дома, после которого Великий Князь заслушал доклады директора Канцелярии Российского А.Н. Закатова и начальника Управления по историко-мемориальной деятельности иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца).

15 мая Цесаревич провел ряд деловых встреч, а  вечером присутствовал в Галерее Ильи Глазунова на концерте классической музыки, посвященном 150-летию со Дня рождения св. Императора Николая II.

16 мая Великий Князь возложил цветы к памятнику своему Августейшему прапрапрадеду Императору Александру II у храма Христа Спасителя в ознаменование 200-летия со Дня его рождения.

Затем он посетил частный «Музей русского искусства» в Токмаковом переулке, где был встречен его основателем П.В. Булатовым. В сопровождении известного художника, иконописца, реставратора и коллекционера А.В. Ренжина Цесаревич осмотрел выставку «Семья Императора» из одноименного собрания. А.В. Ренжин рассказал о процессе собирания экспонатов – предметов, принадлежавших св. Императору Николаю II и членам его Августейшей Семьи и относящихся к его царствованию.

После завершения экскурсии состоялось чаепитие, во время которого были обсуждены вопросы сотрудничества Музея русского искусства и Канцелярии Императорского Дома. Затем Великий Князь заслушал доклад начальника Управления Канцелярии по межрегиональным и международным связям князя В.О. Лопухина.

Вечером, в канун Праздника Вознесения Господня, Великий Князь молился за Всенощным бдением во Введенском храме у Салтыкова моста.

Затем в честь Великого Князя в здании Международного фонда славянской письменности и культуры был дан ужин.

17 мая, в Праздник Вознесения Господня, он молился за Божественной Литургией в Введенском храме у Салтыкова моста, исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии в присутствии Цесаревича была отслужена панихида по ветерану, кавалеру Ордена св. Николая Чудотворца подполковнику Николаю Фурманову, скончавшемуся в Праздник Святой Пасхи на 105-м году жизни. За панихидой молились чины Канцелярии, секретарь Кавалерской думы Ордена св. Николая Чудотворца полковник О.В. Кузнецов, председатель Совета Военного дворянства России генерал-майор А.И. Миренков и Николаевские кавалеры, генерал-лейтенант Национальной гвардии В.А.Быкадоров, чрезвычайный и полномочный посол России А.А. Ранних, посол по особым поручениям, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества В.Е. Чуров, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры С.Н. Бабурин, предводитель Российского дворянского собрания О.В. Щербачев, представитель Татарского дворянского собрания Н.В. Артамонов и члены Российского Дворянского Собрания, соратники Движения «За Веру и Отечество» во главе с членом Руководящего центра А.Р. Карповым, главный редактор благотворительного издания «Добрые люди» В.Э. Якобидзе, известный ученый-краевед В.А. Любартович, представители общественных организаций и др.

По окончании панихиды Цесаревич беседовал с С.Н. Бабуриным, рассказавшим о прошедших президентских выборах, своей деятельности по содействию реинтеграции Российского Императорского Дома в общественную жизнь современной России, а также о деятельности возглавляемой им Славянской Академии.

Затем состоялась беседа Великого Князя с председателем Кавалерской думы Ордена св. Николая Чудотворца, помощником замглавы Минобороны России генерал-майором А.В. Кирилиным, который по служебным обстоятельства не мог успеть прибыть на Богослужение, но приехал в Введенский храм после, чтобы почтить память подполковника Н.И. Фурманова и встретиться с Цесаревичем.

Н.А. Артамонов вручил Великому Князю письмо председателя Духовного управления мусульман России, председателя Совета муфтиев, члена Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте муфтия шейха Равиля Гайнутдина, адресованное Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и содержащее приветствие Дому Романовых и приглашение посетить Московскую соборную мечеть во время одного из предстоящих визитов в Москву. Цесаревич с благодарностью принял письмо и просил передать муфтию искренние приветствия и выражение чувств признательности за добрые пожелания и приглашение. Он отметил, что для Императорского Дома очень важны и дороги взаимоотношения с соотечественниками, исповедующими ислам.

Днем Великий Князь провел совещание с чинами Канцелярии Императорского Дома и заслушал доклад начальника Управления Канцелярии по общественным связям и информационной деятельности Д.Г. Мепуришвили.

Вечером Цесаревич отбыл из Москвы в Брюссель.