На Урале установят памятник Николаю lI

19 Май 2018

Союз десантников России и Фонд «Строганофф» изготовили монумент Императору Николаю ll, который будет установлен в пос. Билимбай на Урале.

В 1824 году по приглашению Строгановых Билимбай посетил Император Александр I, а позже, в 1899 году по указанию Николая II на Урал направлена научная экспедиция во главе с Дмитрием Менделеевым, который несколько дней пробыл в Билимбае. Сегодня поселок – единственный в мире сохранившийся архитектурный образец горно-заводской цивилизации.

Как передает ЕАН, Союз десантников и фонд «Строганофф» при поддержке правительства Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области и Екатеринбургской епархии занимается созданием в пос. Билимбай, культурно-исторического, нравственно-патриотического, туристического и духовного проекта «Строганов-Центр», где в исторической части поселка будет установлен монумент императору Николаю II.

На постаменте будут высечены слова: «Во имя горячо любимой Родины призываю всех верных сынов Отечества к исполнению Святого долга перед Ним, вывести Государство Российское на путь свободы, славы и благоденствия. Да поможет Господь России!».

От «Монархиста»:

Выбранная надпись представляется весьма сомнительной. Это отрывок из текста, обычно называемого «Манифестом Николая II об отречении». Причем полностью цитата звучит так: «Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества исполнению своего святого долга перед ним повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь Ему вместе с представителями народа вывести государство Российское на путь победы, благоденствия и славы. Да поможет Господь Бог России».