Итоговый обзор визита Государыни в США

17 Май 2018

28 апреля – 7 мая 2018 г. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и ее сын и наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович посетили с очередным визитом США.

Они провели неделю в Нью-Йорке, посещая мероприятия, связанные с Фондом Версаля, совершая экскурсии по городу, встречаясь с родственниками и друзьями и молясь за Богослужениями. Визит начался 28 апреля.

29 апреля они совершили экскурсии по некоторым из достопримечательностей города. Затем состоялся обед с многолетним другом Императорской Семьи Брайеном Перселлом Хораном.

30 апреля, Их Императорские Высочества, в сопровождении Б.П. Хорана, отправились в Нью-Джерси, чтобы встретиться с родственниками — Е.Ц.В. Принцессой Марией Луизой Болгарской и ее мужом г-н Брониславом Хробоком.

Утром, 1 мая, Великую Княгиню и Великого Князя встретил в Университетском клубе Николас Николсон, который сопровождал их во время посещения известных памятников Нью-Йорка. Сначала они отправились в Нижний Манхэттен, где сели на паром для короткого круиза вокруг гавани, с осмотром общего вид города, Статую Свободы и Эллис-Айланд.

После экскурсии по гавани Их Императорские Высочества посетили «Единую Всемирную Обсерваторию» в новом Всемирном Торговом Центре. Они любовались видом города со 102-го этажа здания, которое имеет высоту 1776 футов (541 метров, и в настоящее время является самым высоким зданием в Западном полушарии). Затем состоялось посещение мемориала жертв теракта 11 сентября 2001 года. Их Императорские Высочества почтили память жертв и с удовлетворением отметили продолжающееся строительство православного храма св. Николая, заменившего единственную церковь, разрушенную 11 сентября. Великая Княгиня с радостью узнала, что св. Николай почитается святым покровителем Нью-Йорка, и выразила надежду, что церковь, созидание которой завершается, будет приносить утешение и вдохновение всем посетителям.

2 мая, Их Императорские Высочества приняли участие в обеде, организованном Фондом Версаля в квартире директора Фонда, Джиллиан Срекелс Фуллер. Вечером они ужинали со своим друзьями Жаном-Мари Муси, Послом Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалима, Родоса и Мальты в Испании, и Б.П. Хораном.

3 мая, Государыня была почетным гостем на Ежегодном Ужине Фонда Версаля. Фонд был основан в 1970 году Джеральдом ван дер Кемпом, главным куратором и заведующим замка и поместья Версаля, и его женой Флоренс ван дер Кемп. Фонд имеет целью оказание поддержки в восстановлении замка, фонтанов и садов знаменитой резиденции французских королей. Великая Княгиня и Великий Князь приветствовали гостей на приемной линии вместе с председателями ужина. По прибытии гостей, «Сто кадет» Военной Академии и Колледжа Вэлли-Фордж сыграли фанфары на барабанах и трубах в честь Великой Княгини, Великого Князя и почетных гостей, в том числе и родственников Их Императорских Высочеств — Е.К.В. Принца Димитрия Югославняского и Сербского и Е.К.В. Принца Карла-Фридриха Гогенцоллерен-Зигмарингена с супругой.

В своей речи Великая Княгиня говорила об отношениях между Францией и Российской Империей, а также между США и Российской Империей; о визите Петра Великого в Версаль в 1717 году; и о ее личных воспоминаниях о том, как угнетающе выглядел огромный невосстановленный Версаль, когда она впервые посетила его в молодости. Она выразила благодарность Фонду Версаля и его президенту Барбаре де Портаго за их работу по восстановлению дворца, и отметила, что Фонд является образцовым примером для организаций, которые стремятся сохранить и восстановить наследие своих стран через частные благотворительные усилия.

4 мая, Их Императорские Высочества были на ужине, устроенном в ее честь в доме уважаемого и выдающего дизайнера и благотворительницы Ванессы Ноэль.

5 мая, Их Императорские Высочества провели еще один тур по городу, а вечером поужинали с профессором Расселом Мартином, доктором исторических наук, Советником Канцелярии Е.И.В. по международной информации.

Утром, 6 мая, в Праздник св. славного великомученика и победоносца и чудотворца Георгия — День Тезоименитства Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича, Их Императорских Высочеств встретил в Университетском клубе проф. Рассел Мартин, который сопровождал их в Знаменский собор в Синодальном здании Русской Православной Церкви Заграницей. Их приветствовал староста собора д-р Сергей Якушин, который сопроводил их в собор. Он провел Государыню и Наследника на почетное место рядом с амвоном, у Курской Коренной иконы «Знамение» Божией Матери.

Службу совершил Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл с сонмом духовенства. Имена Их Императорских Высочеств возглашались во время Великого Входа, ектений и отпуста. В конце службы Великий Князь был награжден Орденом Св. Рафаэля Бруклинского I ст. Знак Ордена вручил Архиепископ Кирилл по благословению митрополита Иосифа, Первоиерарха Антиохийской христианской православной церкви Северной Америки. Грамота, врученная Цесаревичу вместе с знаком Ордена, также была подписана Митрополитом Иларионом, Первоиерархом РПЦЗ.

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл преподнес Государыне икону святителя Николая Чудотворца. По завершении службы Великая Княгиня и Цесаревич обменялись пасхальными приветствиями со всеми прихожанами.

Во второй половине дня состоялся небольшой частный прием в Университетском клубе, во время которого они в сопровождении Архиепископа Кирилла имели возможность встретиться и поговорить с каждым гостем. Среди участников приема было несколько православных священников и членов российско-американских общин Нью-Йорка и Вашингтона.

7 мая Великая Княгиня и Великий Князь вылетели из Нью-Йорка в Мадрид.