Более 1,5 тыс. человек участвовали Царском Крестном ходе в Екатеринбурге

30 Апр 2018

Рано утром в Екатеринбурге состоялся Крестный ход в честь 100-летия прибытия Царской семьи в Екатеринбург из тобольской ссылки. В нем приняло участие свыше 1,5 тыс. человек.

Колонну крестоходцев возглавили Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. В шествии приняли участие многочисленное духовенство и монашествующие, казаки, участники епархиального движения «Верим. Действем!», воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия, представители православных братств, сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Ника», представители молодежных приходских клубов, участники Молодежной казачьей организации области, активисты молодежного отдела епархии, а также многочисленные прихожане храмов Екатеринбургской епархии.

Крестоходцы пронесли в руках хоругви, иконы, а также транспаранты с изображением Государя Николая II и святой Царской семьи, тем самым подчеркнув важность Царской темы в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев.

Колонна верующих начала свой памятный ход от Памятного Креста и закладного камня, которые установлены близ станции Шарташ (в 1918 году – Екатеринбург-II), на месте, где будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Валаамская» - одной из трех чудотворных икон, явленных в годы правления Николая II.

Отметим, что прибытие и Путь Скорби святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге увековечены Русской Православной Церковью храмами. Крестным ходом по этому пути в столице Урала верующие ежегодно проходят 30 апреля утром и 16 июля днем. Шествие прошло с остановками у храма иконы Божией Матери «Порт-Артурская» и храма иконы Божией Матери «Державная». По пути к шествию присоединялись все новые участники молитвенного шествия. Завершился крестный ход у Храма-на-Крови.

Здесь митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня день 100-летия прибытия в Екатеринбург святого Царя Николая Александровича, Государыни Александры Феодоровны и Великой Княгини Марии Николаевны. И мы прошли сегодня в память об этом Крестный ход. - Из всех городов, из всей Российской Империи получилось так, что именно в Екатеринбурге совершилось это злодеяние. Оно не совершилось в Москве, в Могилеве, не совершилось в Санкт-Петербурге, в Царском Селе, оно совершилось именно здесь. И в этом особая печать у нашего города, и поэтому – особая ответственность у нас, православных людей. Мы же понимаем, в какой среде мы живем, и поэтому для нас очень важно ценить и помнить, и приходить к этому последнему престолу нашего святого Царя, который сегодня предстоит у Престола Царя Небесного, и молиться всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской, которая является щитом и ограждением нашей державы, нашего народа. Поэтому сегодняшний день – день особого нашего внутреннего покаяния», - отметил он, в частности.

По окончании Царского Крестного хода в Храме-на-Крови совершена Божественная литургия. Митрополиту Кириллу сослужили епископы и многочисленное духовенство митрополии. Проповедь по запричастном стихе произнес старший священник храма прот. Максим Миняйло.