Ресоветизация: В Рязани открыли памятник палачу русского народа Ф.Дзержинскому

22 Апр 2018

В Рязани открыли памятник известному русофобу, теоретику и практику Красного террора, палачу русского народа Феликсу Дзержинскому.

В честь столетнего юбилея создания ЧК в Рязанской области в Рязани состоялся переезд областного Управления ФСБ в новый административно-хозяйственный комплекс. «Кульминацией праздника» стало открытие памятника Феликсу Дзержинскому.

В церемонии участвовали ветераны и сотрудники УФСБ, областные чиновники, силовики и кадеты. Губернатор Рязанской области Николай Любимов поздравил собравшихся со «знаковой датой».

Рязанская ЧК, конечно, не столь знаменита, как Одесская, но и ее жертвы исчисляются многими тысячами бессудно убитых.

Ф.Дзержинский (1877-1926) – революционер, из польской шляхты. С детства придерживался крайне русофобских взглядов. По воспоминаниям одноклассников, в детстве мечтал иметь шапку-невидимку, чтобы безнаказанно убивать русских. С 1895 года присоединился к революционному движению, неоднократно арестовывался. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов организовывал в Польше бунты рабочих и диверсии. После Февральской революции вел активную подготовку большевистского переворота, организовывал отряды красной гвардии в Москве. После захвата власти – организатор и глава ВЧК. Проводил активнейшую политику репрессий, был инициатором массового террора, провокаций, института заложников и т.п. Главной функцией ВЧК считал борьбу с контрреволюцией путем осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч ее при этом попадает случайно на головы невиновных».