Губернатора Петербурга призвали вернуть Александровскому пр. его имя

24 Апр 2018

Петербургская общественность обратилась к губернатору города с призывомм вернуть историческое имя Александровскому пр. (большевицкая кличка – Добролюбова), названному в честь Императора Александра II.

С подобным предложением ранее выступил депутат ЗакС Петербурга Михаил Амосов.

Александровский проспект проходит от Кронверкского пр. до Большого пр. П.С. стороны. Он был проложен в 1860-х годах вдоль засыпанного участка р. Ждановка, и с 1871 года именовался Александровским. 6 октября 1923 года был переименован большевиками в пр. Добролюбова.

В обращении, в частности, говорится: «29 апреля 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Царя-Освободителя Александра Второго.

Невозможно переоценить его вклад в преобразование как нашей страны, так и всего мира. Крестьянская (отмена крепостного права), судебная, финансовая, земская, образовательная, военная реформы, освобождение балканских народов от османского ига  (140-летие этого события отмечалось в начале марта сего года) являются не только выдающимися достижениями царствования Александра Второго, но и поворотными вехами в истории народов России и других стран.

К большому сожалению, в настоящее время в Санкт-Петербурге, неразрывно связанном с жизнью и трагической, от рук террористов, смертью Государя, нет ни одного топонима, увековечивающего имя этого выдающегося правителя России.

Между тем, в нашем городе до 1923 года на Петроградской стороне существовал Александровский проспект, названный в честь Императора. Однако 6 октября 1923 года решением коммунистических властей он был переименован в проспект Добролюбова, в память о человеке, главную заслугу которого большевики видели в антигосударственной направленности его деятельности. Увы, это название сохраняется и в настоящее время.

В этой связи, мы, представители общественных организаций Санкт-Петербурга, обращаемся к Вам с убедительной просьбой восстановить историческую справедливость и вернуть нынешнему проспекту Добролюбова его исконное имя – «Александровский проспект».

Возвращение исторического названия станет истинным актом справедливости, а также знаком уважения и благодарности петербуржцев Царю-Освободителю».

Подписи под обращением поставили: начальник Петербургского отдела РИС-О Б.С. Туровский, председатель Скобелевского комитета Петербурга, заслуженный строитель В.М. Мовчанюк, председатель Александровского исторического общества Д.К. Матлин, председатель РОВС И.Б. Иванов, руководитель областного отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Е.П. Андрущенко, председатель содружества ветеранских организаций «За други своя» В.И. Боцвин, предводитель Петербургского дворянского собрания А.П. Григоров-Рудыковский, председатель Петербургского общества потомков участников I Мировой войны В.И. Сапожников, представитель Союза потомков галлиполийцев в Петербурге О.П. Захаров, редактор газеты «Монархист» М.Н. Кулыбин и др.