Новое здание Дома русского зарубежья в Москве откроют в декабре

13 Апр 2018

На вершине таганского холма в Москве завершено строительство нового здания Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына.

Сейчас начинается его наполнение, составляются экспозиции о русской эмиграции. Официальное открытие не за горами – 11 декабря 2018 года, в день 100-летия русского писателя и драматурга Александра Солженицына. Какие уже созданы залы, как ведется подготовка экспозиций, осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

«Дом русского зарубежья в Москве приобрел прекрасное современное здание, где можно показать его огромное достояние всему миру. Это тысячи документов и экспонатов. Надеюсь, что к 100-летию Александра Исаевича этот Дом распахнет двери для посетителей. Это будет новое культурное место притяжения москвичей и гостей из-за рубежа, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэру города показали лекторий и несколько ценных экспонатов, в частности шляпу-треуголку штаб и обер-офицеров русского флота образца 1878 года, которая была получена Дмитрием Вуличем в 1960-х годах в Риме от Архимандрита Каллиста (РПЦЗ). Также был представлен портрет Сергея Прокофьева с автографом композитора, фотографии и автографы российского императора Николая II и много других экспонатов.

«Русские живут в 90 странах мира, это самая большая диаспора. И президент Владимир Путин говорил, что русский народ – самый большой разделенный народ в Европе. Именно его поручение в 2015 году дало старт строительству нового здания. И вот появляется Дом русского зарубежья. До этого такого музея не было. Это и музей, и архив, и библиотека, и научный центр. В самом названии решили использовать формулировку «дом», чтобы подчеркнуть важность для 30 миллионов русских, которые живут за пределами РФ», - рассказал директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.

Необходимость нового здания три года назад была достаточно острой, так как все уникальные экспонаты, а их свыше 18 тысяч, уже перестали помещаться в существующем комплексе, который сочетает в себе целый фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра.

Коллекция фондов Дома и сейчас увеличивается. В целом она формируется за счет многочисленных даров русских людей, которые уехали жить в другие страны.

Основная деятельность Дома посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений с соотечественниками, которые живут за пределами России.

Теперь в новом 4-этажном здании площадью 5,5 тыс. кв. м создадут залы для временных выставок, конференц-зал на 190 мест, реставрационные мастерские.

Структура нового здания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына:
- 1-й этаж - экспозиция будет состоять из разделов «Деятели русской эмиграции», «Ожившее слово русской эмиграции», «Вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру»;
- 2-й этаж – экспозиция будет состоять из разделов «Эмиграция первой волны», «Изгнанники», «Сны о России», «Город» (быт, столицы русской эмиграции), «Русская среда» (образование, культура, литература и печать, благотворительность), «Сохраненная Россия» (летопись эмиграции, молодежные движения, русская военная эмиграция);
- 3-й этаж - планируется разместить фойе-гостиную, конференц-зал, выставочные подиумы со стеклянными витринами, кафе;
- 4-й этаж - будет функционировать лекторий на 80 мест. По периметру зала возможно проведение временных экспозиций, пишет КП.