В Петербурге открылась выставка к 200-летию со дня рождения Александра II

11 Апр 2018

Выставка «Разбуженная Россия», посвященная 200-летию со дня рождения Императора Александра II, открылась во Дворце Великого Князя Владимира Александровича (ныне –Дом ученых РАН).

На открытии присутствовали директор Дома ученых Камила Датаяшева, настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров), коллекционеры, предоставившие экспонаты для выставки, а также почетные гости и почитатели Государя.

О. Александр рассказал, что в Петропавловском соборе традиционно служат панихиды в дни памяти Российских Императоров, в том числе у гробницы Царя Александра II. «Это дает нам возможность мысленно соединяться с прошлым. Мы вспоминаем земной путь Государей. Период царствования Императора Александра II – это не только освобождение крестьян, но и судебная реформа, все, что он сделал на Кавказе и в Средней Азии, все, что связано с Балканами, - это было настоящее восстановление лица России после поражения в Крымской войне. Все это вместе делает образ Государя особенным. Мы часто пользуемся какими-то вещами, забывая, в какое время они возникли и кому мы должны быть за это благодарны. И слава Богу, в наше время есть люди, которые с уважением относятся к исторической памяти», - отметил он.

На выставке представлено около 200 экспонатов, иллюстрирующих жизнь Царя-освободителя. Куратор Ирина Хмельницкая подчеркнула важность размещения экспозиции именно во дворце одного из сыновей Императора Александра II. Для Императорской семьи дворец имел особое значение, здесь прошло множество семейных праздников, а Великий Князь Владимир Александрович, больше всех сыновей похожий на Александра II, сохранял теплые и дружеские отношения с отцом.

Историк Дмитрий Матлин, коллекция которого составила основу выставки, отметил, что непросто на основе 150-200 экспонатов показать многообразную и сложную жизнь император. Среди экспонатов – французская пуля, поднятая с Малахова кургана, крест, вручавшийся по велению Царя военным священникам, в центре которого присутствует медаль в память о Крымской войне, портрет отца Александра II – Императора Николая I – из собрания семьи Козляниновых, который был сохранен в эмиграции. Отдельный блок посвящен коронации Государя в 1856 году. Среди раритетов – фотография марта 1881 года, на которой запечатлена первая временная часовня из цветов, принесенных к месту смертельного ранения царя. В центре часовни – Казанская икона Божией Матери, которую принесли из Казанского собора. В отдельной витрине находятся кровавые реликвии 1 марта 1881 года: посмертная маска работы скульптора Андрея Чижова, щепки от кареты и осколки стекол, которые подобрал на месте цареубийства ротмистр лейб-гвардии конного полка Дмитрий Трепов.

Также представлены гравюры, литографии, редкие фотографии, скульптурные изображения Царя-освободителя, графические листы с его изображением во время официальных приемов, военных походов и семейных праздников. Вторую часть экспозиции занимают работы современных художников - ювелиров и миниатюристов.

Выставка открыта до 5 мая ежедневно, кроме воскресенья, с 13:00 до 20:00. Вход свободный.