Благотворитель возведен Государыней в кавалеры Ордена Святой Анны

12 Апр 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна возвела председателя совета директоров АО «ОМК» Анатолия Седых в кавалеры Ордена Святой Анны 3 степени за заслуги в сохранении исторического наследия.

Награждение состоялось в Петровском зале музея истории завода. Документы и знак Ордена Анатолию Седых вручили директор Ассоциации владельцев исторических усадеб Виссарион Алявдин и герольдмейстер главы Российского Императорского Дома Станислав Думин. В церемонии принимали участие глава местного самоуправления Владимир Кочетков и управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

«Дом Баташевых-Шепелевых, возрожденный благодаря усилиям ОМК, является подлинной жемчужиной русской усадьбы. Великолепный музей, который работает в усадьбе, являясь главным культурным центром города, — это еще одна ваша заслуга. Закономерно и радостно, что эти труды были замечены Главой Дома Романовых Великой Княгиней Марией Владимировной, результатом чего и стало награждение», — подчеркнул Виссарион Алявдин.

Ранее он отмечал, что сохранившиеся и восстановленные в Выксе объекты исторического и культурного наследия, такие как усадебный комплекс, парк, монастырь, гидросистема вкупе с наличием мощного металлургического производства и необходимой инфраструктурой создают все предпосылки для развития промышленного туризма.

В период с 2007 по 2014 годы Объединенная металлургическая компания инвестировала свыше 500 млн рублей в реставрацию объекта культурного наследия федерального значения — усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых и исторического центра Выксы, ведет непрерывную деятельность, направленную на популяризацию металлургии, изучению ее истории и истории Выксы.

«Значительная часть культурного наследия и традиций хранятся в малых городах, и Выкса — яркий пример этому. Мы восстановили усадьбу Баташевых-Шепелевых, так как считаем, что знать историю и культуру России, ее традиции, не менее важно, чем иметь знания профессиональные. Считаю, что награждение — это оценка вклада всех сотрудников нашей компании. Очень признателен за него Главе Императорского Дома Великой Княгине Марии Владимировне», — отметил Анатолий Седых, пишет сайт «Выкса в курсе».