В Пекине открылась выставка «Раритеты дома Романовых»

4 Апр 2018

Выставка «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе» открылась в художественном музее «Миллениум» в Пекине.

«Сегодня в Китае значительно возрос интерес к истории и культуре России. Мы это видим на примере Петергофа – музей ежегодно принимает многочисленные группы туристов из КНР, - сообщила ТАСС заместитель гендиректора по учету и хранению ГМЗ «Петергоф» Тамара Носович. – Не исключено, что некоторые посетители музея в Пекине окажутся здесь именно потому, что ранее побывали в Санкт-Петербурге и Петергофе в частности».

По словам организаторов, выставка представит историю парадной и частной жизни Дома Романовых от создателя Петергофа – Императора Петра Великого до Николая II. Для нее подготовили 246 музейных экспонатов, иллюстрирующих историю русского и западноевропейского искусства XVIII – начала ХХ веков – шпалеры, живопись, фарфор, а также многочисленные семейные реликвии и личные вещи императоров, в том числе шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра I.

Проект «Раритеты дома Романовых» представили китайской публике в 2017 году. Демонстрация предметов императорской семьи уже прошла в таких крупных городах Китая, как Чэнду (административный центр провинции Сычуань, Юго-Западный Китай), Гуйян (административный центр провинции Гуйчжоу, Южный Китай), Шицзячжуан (административный центр провинции Хэбэй, Северный Китай), и собрала более 800 тыс. посетителей. Как отмечают организаторы, летом этого года «экспозиция будет направлена в Летний Императорский дворец в Пекине, который станет последним, завершающим пунктом проекта».

Выставка в музее "Миллениум" продлится до 10 июня 2018 года.