Музей Царской семьи в Тобольске откроется 28 апреля

3 Апр 2018

Открытие Музея Царской семьи в Тобольске (Тюменская область) намечено на 28 апреля 2018 года.

По словам организаторов, главной его целью станет формирование идеалов семейных традиций и ценностей, на примере жизни, веры и взаимоотношений Императорской семьи. Новый музей расположен в мемориальном здании Губернаторского дома, который исторически связан с пребыванием в ссылке семьи Николая II с августа 1917 по апрель 1918 года. Во время подготовки к открытию музея была проделана большая работа по реставрации, ремонту здания и благоустройству прилегающей территории.

Главная задача – сохранить элементы подлинности, по оценке специалистов, была выполнена. Гости музея смогут увидеть лестницы, печи, паркет, относящиеся ко времени пребывания Царской семьи в Тобольске. На протяжении многих лет собирался и реставрировался уникальный предметный ряд, включающий в себя предметы, как принадлежавшие Царственным особам, так и произведенные поставщиками Императорского двора.

Жемчужинами коллекции являются плакетка из мамонтовой кости с автографом Цесаревича Николая, подаренный им Тобольскому музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири от Пирея до Владивостока, семейный фотоальбом с любительскими фотографиями, выполненными Царской семьей в Тобольске, счета из Иоанно-Введенского монастыря на продукты питания, выписанные для проживающих в Губернаторском и Корниловском домах с 12 августа 1917 по 19 мая 1918 годов, шелковая шаль, принадлежавшая Императрице Александре Федоровне, Евангелие со штампом и автографом Государыни. Аутентичность и мемориальность предметов подтверждены экспертизой.

Целую неделю со специалистами Тобольского музея-заповедника работали кураторы из Москвы – эксперты фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с председателем наблюдательного совета Анной Громовой.

«Мы сегодня еще до конца не осознаем, какое это огромное, масштабное событие, которое позволит нам открыть новые грани нашей истории, - поделилась своими размышлениями с ИА «Тюменская линия» генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова. – Мы очень благодарны нашим консультантам из Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, которые помогли создать этот музей, несущий особую миссию по возвращению людей к нашим традиционным семейным и гражданским ценностям».

Человек, который придет в новый музей, по замыслу создателей экспозиции, не просто увидит, как завтракали, пилили дрова, гуляли, читали книги и ставили домашние спектакли Августейшие узники. «Я полностью погружена в атмосферу этого дома, и уверена, что каждый, кто зайдет в залы нового музея, сможет прочувствовать, какой уникальной, удивительной была эта семья, и как мы долгие годы были лишены понимания наших истинных российских традиционных ценностей семейных и гражданских, - рассказала Светлана Сидорова. – Это понимание даст силу нашим новым поколениям жить по-новому, и ощущать значимость России, а это сегодня особенно актуально. Я уверена, что люди будут приезжать сюда за укреплением нашего национального единства и духа».

Музей Царской семьи станет тобольским центром экскурсионной программы туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется под эгидой Минкультуры РФ, совместно с Елисаветинско-Сергиевским обществом, Департаментом потребительского рынка и туризма и Департаментом культуры Тюменской области. Его планируется включить в социально-культурное пространство тюменского региона и России в качестве мемориального и общественно-значимого объекта, расширить связи музея и научной общественности с организациями, изучающими историю России и Дома Романовых.