Скончался кавалер Ордена св. Анны профессор Е.Ткаченко

2 Апр 2018

Скончался выдающийся российский ученый, д.х.н., профессор, действительный член Российской академии образования, член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по педагогике и психологии Евгений Ткаченко.

Как сообщает Канцелярия Дома Романовых, Е.В. Ткаченко родился в Омске 21 марта 1935 года. В 1958 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института. С 1964 года преподавал на Химическом факультете Уральского университета. В 1985-1992 годах был ректором Инженерно-педагогического института в Екатеринбурге. В 1992-1996 годах занимал пост министра образования РФ.

Е.В.Ткаченко - автор 480 научных работ, в том числе 26 монографий и 25 изобретений. Помимо профессиональной научной и преподавательской деятельности он интересовался широким кругом тем, связанных с историей и культурой.

Относясь с глубоким уважением к Российскому Императорскому Дому, Е.В. Ткаченко встречался с Главой Династии Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной и ее сыном и наследником Е.И.В. Государем Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем, делился с ними своими мыслями о настоящем и будущем российского образования, участвовал в мероприятиях, организованных сотрудниками учреждений при Императорском Доме, был членом объединенных жюри Международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» и Международного конкурса творческих работ «Живая связь времен», проводимых при участии Канцелярии Е.И.В.

За свои труды и заслуги Е.В. Ткаченко был возведен в достоинство кавалера Ордена св. Анны II степени и удостоен официальных благодарностей и именных Высочайших писем Великой Княгини Марии Владимировны.

Е.В. Ткаченко останется в памяти всех знавших его как добрый, мудрый, отзывчивый, тактичный, благородный человек, имевший твердые жизненные принципы и убеждения.

Да упокоит Господь новопреставленного раба Своего Евгения в селениях праведных.