Царские дни в Екатеринбурге получили статус губернаторской программы

29 Мар 2018

Губернатор Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловской) области Евгений Куйвашев подписал указ, по которому мероприятия к 100-летию убиения Царской семьи получили статус губернаторской программы.

«Наступивший 2018 год ознаменован знаковой и трагической датой: 100-летием со дня гибели семьи Императора Николая II. Мы помним о трагических событиях июля 1918 года и готовимся к этой дате. Так, мое приглашение посетить Екатеринбург в Царские дни принял Патриарх Кирилл», - отметил глава региона.

Он поручил специально созданной рабочей группе разработать план подготовки и проведения мероприятий. Местным властям в Алапаевске (где были убиты шесть членов Дома Романовых), Верхней Пышме, Верхотурье и Екатеринбурге также поручено разработать свои планы проведения Царских дней.

В министерстве культуры области прошло совещание с участием председателя наблюдательного совета Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества Анны Громовой, на котором обсудили подготовку к проведению в регионе памятных мероприятий, в том числе музеефикацию Напольной школы Алапаевска. Крупные мероприятия к 100-летию убиения памяти Николая II и его семьи пройдут в июле. План, сформированный региональным минкультуры, включает 34 памятных пункта, среди них выставочные и мультимедийные проекты.