В Курске открылась выставка, посвященная свв. Царственным мученикам

28 Мар 2018

В Курском институте менеджмента, экономике и бизнеса открылась фотовыставка, посвященная свв. Царственным мученикам.

Как сообщает сайт 46tv.ru, Император Николай II в Курске бывал дважды. Первый раз – в 1902 году, второй – в 1914-м. И встречали куряне Государя с особым пиететом.

«Во время Великой войны Император обходил многие госпитали, расспрашивал воинов об их ранениях. Награждал медалями за храбрость. И вот был такой эпизод в лечебнице на Золотой улице. Один крестьянин спросил у казака, который держал пальто Николая II, это ли пальто Царя. Получив утвердительный ответ, крестьянин перекрестился, поцеловал край пальто и заплакал», - рассказал историк Юрий Озеров.

А еще после посещения Курска Царем родилась идея о создании в городе историко-археологического ныне краеведческого музея. В общем, Николай II оставил след в истории губернии. И вот в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса открылась фотовыставка «Семья Российского Императора. Царское служение».

«Здесь представлено несколько тем – и тема военного служения императора и членов его семьи, и тема милосердия. Всем известно, что во время I Мировой войны все дочери Государя и Царица Александра Федоровна были сестрами милосердия и работали постоянно в лазаретах, госпиталях с ранеными, занимались благотворительной помощью», - рассказал автор выставки иеромонах Игнатий (Шестаков).

С помощью более чем 50 восстановленных современными технологиями фотографий раскрыта и тема семейной жизни царственных особ. К слову, большая часть снимков рассказывают о жизни Николая II и его семьи в период с 1914 по 1917 год.

«Главная тема - служение. Не наслаждение царской властью, а именно служение своему народу. Мы постарались их обработать должным образом, современному, скажем так, зрителю подготовить, очистить, поработать с цветом. Для того чтобы в первую очередь для молодых людей, которые привыкли к визуальной культуре, она выглядела именно современной. К сожалению, очень часто мы свою историю не можем современным образом подать. Мы хотим показать красоту Царствующего Дома, каким они были примером. Мы должны гордиться этим историческим периодом, и на это направлена наша выставка», - добавил о. Игнатий.

Выставка будет работать до середины апреля.