В Петербурге пройдет выставка «Александр Невский»

25 Мар 2018

11 апреля в Комендантском доме Петропавловской крепости Санкт-Петербурга откроется выставка «Александр Невский».

Она организована совместно Государственным музеем истории города и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Экспозиция рассказывает о прославленном русском полководце, государственном деятеле и дипломате — св. благоверном Великом КнязеАлександре Невском.

Выставка в Петропавловской крепости представляет археологические материалы, связанные с эпохой Александра Ярославича: боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, реконструкции сабли и шлема, кольчуги.

О героической защите псковских и новгородских земель от шведов и рыцарей Ливонского ордена рассказывают копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI столетия (свода исторических событий), карты и схемы битв.

Особого внимания на выставке заслуживают ранние письменные источники — святцы и служебные минеи XVII-XVIII веков, свидетельствующие о распространении почитания св. Александра Невского. В экспозиции широко представлена иконография как в монашеском облачении, так и великокняжеском одеянии, в образе воина-всадника. Интересен сфрагистический материал выставки – печати Великого Князя.

Орден Святого Александра Невского, учрежденный Императрицей Екатериной I, был одной из высших наград Российской империи с 1725 по 1917 год. Им награждали гражданских лиц за заслуги перед Отечеством. После революции орден был упразднен. Как выглядели знаки Ордена Святого Александра Невского: золотой крест, серебряная звезда, орденская лента — можно увидеть на выставке на живописных портретах кавалеров ордена и на предметах знаменитого Орденского сервиза XVIII века. Дополняют этот раздел документы из личного архива кавалера ордена В. А. Цеэ.