Краеведы призывают вернуть историческое название Дворцовой пл. в Вышнем Волочке

27 Мар 2018

Краеведы Вышнего Волочка (Тверская область) обратились к главе администрации города Александру Борисову с призывом историческое название Дворцовой пл. (ныне – Садовая).

Краеведы также предлагают присвоить двум городским территориям названия Соборной и Затверецкой площадей, переименовать ул. Подбельского в честь адмирала Петра Анжу и установить в честь него памятную доску на одном из исторических зданий города.

По мнению председателя Вышеволоцкого историко-краеведческого общества Дениса Ивлева, переименование и присвоение новых названий улицам и площадям Вышнего Волочка восстановит историческую справедливость и исключит из оборота чуждые городу имена. «В первую очередь речь идет об ул. Подбельского. До революции улицы как таковой не было, существовали только отдельные дома. А в 1920-е годы там находилась главная городская почта, и по существовавшей тогда традиции, как и во многих других городах, улицу назвали в честь народного комиссара почт и телеграфа Подбельского. Но почты там давно нет, имя Подбельского никак с Вышним Волочком не связано. Логичнее было бы присвоить улице имя нашего земляка, адмирала Петра Анжу, родившегося в одном из домов на этой улице», - говорит он.

Краевед уверен в том, что название одной из городских площадей – Садовая – также ничем не обусловлено, поскольку от располагавшегося там раньше городского сада практически ничего не осталось. «Зато на своем месте остается Императорский путевой дворец. Логично было бы вернуть площади старое название – Дворцовая. Аналогично еще двум городским территориям можно дать статус площадей и назвать их Соборная и Затверецкая – в честь собора Казанской Божией Матери и церкви Святой Троицы», – резюмирует он.

Чтобы инициативе был дан ход, необходимо положительное заключение комиссии администрации по топонимике. Она соберется в ближайшее время. В ее работе примут участие глава города Александр Борисов, заместитель главы администрации Вера Морданова, общественники. Если они посчитают, что инициатива краеведов заслуживает внимания, вопрос будет передан на рассмотрение гордумы. Именно от депутатов будет зависеть окончательное решение.