В Романове-на-Мурмане открылась выставка о I Мировой войне

18 Мар 2018

В отделе Мурманского областного художественного музея открылась выставка «I Мировая война. 1914-1918».

Экспонаты предоставлены Государственным историческим музеем. Его сотрудники подготовили выставку, чтобы она могла путешествовать по городам России. Турне начнется в сентябре, а до этого времени экспозиция приехала в Мурманск. Оттуда она отправится в Североморск и Полярный.

Посетители музея увидят постеры, на которых представлены электронные копии фотографий, документов, карт, плакатов, рисунков современников, открыток, автографов времени I Мировой войны.

«Подробно о I Мировой войне знают немногие. Она почти выпала из учебников истории. О I Мировой мы узнавали вскользь, знали лишь, что она была «империалистическая», - сказал на торжественной церемонии открытия председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. – Для Мурманской области история IМировой войны актуальна. Ведь именно во время нее возникл Романов-на-Мурмане – единственный незамерзающий порт для экономической и военной помощи Великобритании, Франции и Америки».

«Выставка требует внимания. Нельзя мельком посмотреть экспонаты, надо в каждый вглядываться и вчитываться, - отметила директор музея Ольга Евтюкова. – Во время войны было очень много нюансов, и они показаны в экспозиции. Она рассказывает, что происходило в России и Европе в то время. Не только военные действия, но и жизнь людей».

В Культурно-выставочном центре Русского музея выставка будет работать до 20 мая.