Государыня поздравила рязанцев с 240-летием создания Переяславль-Рязанской губернии

17 Мар 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна поздравила жителей Рязанской области с 240-летием со дня основания Переяславль-Рязанской губернии.

Публикуем документ.

Дорогие жители Рязанской области!

240 лет назад моя Царственная Прародительница Императрица Екатерина Великая, проводя реформу управления Империей, Указом от 28 февраля ст.ст. 1778 г. учредила Переяславль-Рязанскую губернию, а 24 августа ст. ст. того же года — Рязанское наместничество.

Древнее Рязанское Великое Княжество вписало много славных страниц в историю Отечества. И в период самостоятельного существования, и после окончательного вхождения в XVI веке в состав централизованного Русского Государства Рязанская Земля долгое время была форпостом, принимавшим тяжкие удары завоевателей и всегда держащимся с честью и мужеством.

По мере расширения границ России эта оборонительная роль упразднилась, и на некоторое время значение Рязанщины уменьшилось.

Губернская реформа 1775 года и основанные на ней акты Императорской власти придали новый импульс развитию территорий, объединенных вокруг Рязани.

В 1929 году Рязанская губерния пережила упразднение, но затем была восстановлена под наименованием Рязанской области.

На всех этапах исторического развития рязанцы вносили неоценимый вклад в развитие российской государственности, укрепление ее обороноспособности, процветание культуры и науки.

Да будет празднование 240-летия учреждения Рязанской губернии данью благодарной памяти нашим предкам, а их пример да вдохновит нас на новые свершения ради настоящего и будущего.

Я от всей души поздравляю Вас со знаменательной датой и желаю Вам здоровья, радости, дальнейших успехов в благоустроении родного края и служении России, силы духа в преодолении любых трудностей.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию.

Храни Вас Господь!

Великая Княгиня Мария Владимировна
Мадрид,
28 февраля/13 марта 2018 года