В Орле прошли мероприятия к 101-летию отречения Царя-мученика

15 Мар 2018

В день 101-летия отречения Императора Николая II и явления иконы Божией Матери «Державная» по благословению Митрополита Орловского и Болховского Антония в Орле прошел ряд памятных мероприятий.

После праздничной Божественной литургии от храма Иверской иконы Божией Матери к скиту Новомучеников на Московском шоссе состоялся Крестный ход.

Днем в конференц-зале компании «Инвентос» состоялась пресс-конференция, посвященная осмыслению причин переворота 1917 года, влиянию на него внешних сил и политических технологий, ставших калькой для последующих «цветных» революций, включая киевский украинский майдан. В ней приняли участие заместитель редактора газеты «Монархист», писатель, историк, сценарист Игорь Воронин из Санкт-Петербурга (автор сценария фильмов «Раскаленный хаос», «Последний рыцарь Империи»); заместитель исполнительного директора общества «Двуглавый Орел», к.п.н. Артур Атаев (Москва); эксперт общества, публицист, политолог, экономист Александр Литке (Тула).

Вечером в кинотеатре «Современник» прошел благотворительный киновечер – зрителям был представлен фильм-участник конкурсной программы 39-го Московского международного кинофестиваля – документальный блокбастер Сергея Дебижева «Раскаленный хаос». Все собранные от продажи билетов средства пойдут на создание молодежного православного центра – проекта движения «Богоявленская семья».

Представляя кинокартину, Игорь Воронин отметил: «Фильм дискуссионный, достаточно острый, поскольку в нем вскрываются пружины бесконечных заговоров, которые привели сначала к февралю 1917 года, а потом и к октябрю. Показательно, что и Патриарх Кирилл, и Глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна сегодня единодушно говорят, что это было величайшей катастрофой в истории России. Все здравомыслящие люди России должны прислушаться к их мнению».