Русские люди молятся о здравии Цесаревича

13 Мар 2018

Е.И.В. Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу исполнилось 37 лет. По этому случаю в разных частях России и Русского зарубежья состоялись молебны о его здравии.

В Санкт-Петербурге, в храме Преображения Господня в Лесном был отслужен молебен о настоятелем прот. Михаилом Груздевым был отслужен заздравный молебен. Инициатором выступил Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена. За службой молились имперцы, сотрудники газеты «Монархист», представители дворянства, казачества, а также прихожане храма.

В кратком слове после молебна о. Михаил выразил надежду на возрождение в России ее естественного исторического государственного строя. «Думаю, произойдет это не в результате политических ухищрений и не демократическим голосованием, а Божией волей, причем так, что практически все люди будут хотеть этого и считать, что так и должно быть. Так же, как после неожиданно разрешенного празднования 1000-летия Крещения Руси пала богоборческая большевицкая власть, и все это поддержали. Бог даст, и когда-нибудь «Многая лета» прозвучит на коронации Государя Георгия Михайловича в Успенском соборе Кремля», - отметил он.

14 марта молебен о здравии Цесаревича по случаю его Дня рождения был отслужен в храме Московского православного института св. Иоанна Богослова. Инициатором выступило движение «За Веру и Отечество».

По его окончании была отслужена лития по убиенному в этот день Императору Александру II Освободителю.

16 марта по инициативе Саранского отдела РИС-О в Предтеченском храме Саранска был отслужен молебен о здравии Цесаревича. Богослужение возглавил клирик храма прот. Сергий Прошкин.

О здравии Наследника и его Августейшей Матери – Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны молились соратники РИС-О, а также представители регионального отделения РДС. Собравшимися было пропето многолетие Великокняжеской семье.

В завершение молебна Начальник РИС-О Д.А.Сысуев в кратком слове отметил, что «переживаемая нами неделя омрачена в отечественной истории двумя трагическими событиями: гибелью 1/14 марта 1881 года от рук террористов Царя-Освободителя Александра II и 2/15 марта 1917 года вынужденным отречением от престола Царя-мученика Николая. Но наряду с этим, эта же неделя марта, промыслительно ознаменована и рождением, почти ровно через столетие, 13 марта 1981 года нынешнего Наследника Великого Князя Георгия Михайловича. Это надежда русского народа, надежда России на ее грядущее возрождение под скипетром Романовых. На протяжении нескольких дней подряд в разных уголках России и Зарубежья русские люди молятся о здравии и долгоденствии Цесаревича. Будем же и мы стараться чаще возносить наши молитвы ко Господу, дабы Он укрепит Великого Князя, даровал ему сил и мужества на дальнейшее осуществление своего высокого служения».

14 марта в кафедральном соборе св. Александра Невского а Ховелл (шт. Нью-Джерси, США) по завершении великопостного пастырского говения Восточно-Американской епархии архиерейской Литургией Преждеосвященных Даров, перед мироточивым образом Божией Матери «Умягчение злых сердец» был отслужен молебен о здравии Наследника.

Возглавил службу соратник РИС-О и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и преп. Сергия в Глен-Ков (шт. Нью-Йорк) прот. Александр Анчутин. Молились также соратники РИС-О и прихожане собора.

В своем слове после молебна, о. Александр сказал: «Мы сегодня помолились за Его Императорское Высочество Великого Князя Георгия Михайловича, о его здравии и чтобы он мог исполнить свой долг в служении России. И теперь мы видим, что Россия возвращается на свой правильный путь – на Царский путь, единственный путь спасения нашей страны. К этому мы все стремимся и за это молимся. И, конечно, будем молиться за Великого Князя, чтобы и он делал со смирением свое дело, любил Россию и любил всех нас, как, наверное, он и делает. Многая и благая ему лета! Спаси Господи! Аминь».