В Гатчине установили памятную доску в честь Великой Княжны Татьяны Николаевны

8 Мар 2018

На здании вокзала на платформе «Татьянино» в Гатчине установили доску в память о дочери Императора Николая II Великой Княжне Татьяне Николаевне, в честь которой названа станция.

В здании нового вокзала краеведы предлагают разместить стенд с фотографиями и исторической справкой.

Проект постройки новой железнодорожной платформы у перекрестка Константиновской и Ольгинской улиц возник в 1913 году, когда начался сбор пожертвований на строительство. Однако работы по строительству платформы приостановились с началом I Мировой войны.

Однако в ходе военных действий потребность в платформе возникла с новой силой. В Гатчину прибывали беженцы и раненые, которым необходимо было оказать медицинскую помощь. Оказание помощи пострадавшим от военных действий взял на себя Комитет Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны. Варшавский вокзал Гатчины находился далеко от госпиталя, поэтому вновь стал актуален проект сооружения платформы у Малогатчинского переезда. Работы по строительству были возобновлены в 1916 году при финансовой поддержке Татьянинского комитета, Министерства путей сообщения и Военного ведомства.

Открытие новой платформы состоялось 15 сентября 1916 года. Ей присвоили имя Великой Княжны Татьяны Николаевны, и платформа получила официальное название «Татьянино».