Патриарх Кирилл раскритиковал принижение роли России в освобождении Болгарии

5 Мар 2018

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал принижение роли России в освобождении Болгарии в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Отметим, что на отмечание 140-летие освобождения страны был приглашен предстоятель Русской Церкви, но не глава Российского государства.

Патриарх Кирилл был поражен, что «в официальной риторике представителей государства наравне с Россией в роли освободителей были отмечены Польша, Литва и Финляндия, а также румыны. «Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: лейб-гвардии Финляндский полк российской армии принимал участие в освободительной борьбе. Но это был русский полк», — сказал он.

«Мы — за историческую правду, господин президент, мы эту историческую правду завоевали своей кровью. И не может быть никаких политических и прагматических причин сегодня замалчивать или ложно ее интерпретировать», — подчеркнул глава РПЦ.

Он напомнил о том, что Император Александр II принял непростое решение о помощи болгарам. Оно даже «противоречило интересам России», которая «переживала тяжелые времена после поражения в Крымской войне». Говоря современным языком, на нашу страну были наложены санкции, заметил патриарх: «Россия тогда выступила против всей Европы, которая абсолютно не хотела освобождения Болгарии от исламского ига. Россия совершенно не думала, какие у нее «обязанности» перед Европой, когда пришла и полностью бескорыстно освободила болгарский народ. И это является основой прекрасной истории чувств между болгарами и русскими, потому что это была война против политического прагматизма».

Патриарх признал, что покидает Болгарию со смешанными чувствами, но надеется, что «наши две Церкви — единственный реальный исторический мост, который сегодня объединяет наши народы, и важно, чтобы этот мост сохранился».