В Симбирске восстановят разрушенный большевиками Свято-Троицкий собор

22 Мар 2011

В Симбирске (до сих пор официально именуемом большевицкой кличкой Ульяновск) власти намерены восстановить Свято-Троицкий собор, разрушенный в 1936 году большевиками. По словам губернатора региона Сергея Морозова этот вопрос обсуждался на недавней встрече с Патриархом Кириллом.

Сергей Морозов сообщил, что храм решено строить не на историческом месте. «Мы рассматриваем несколько площадок в центре города», - сказал он.

Строительство собора включено в проект постановления правительства РФ о плане празднования 250-летия со дня рождения историка Николая Карамзина, которое будет отмечаться в 2016 году.

Свято-Троицкий собор был построен в Симбирске в 1827-1841 годах как храм-памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Собор представлял собой образец русского классицизма и напоминал Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. В 1936 году был разрушен большевиками.

В 2002 году инициативная группа предложила восстановить собор по сохранившимся чертежам. В 2005 году началось строительство на Соборной площади (ныне, рузумеется, Ленина), но из-за проблем с соседними зданиями строительство было остановлено.