В МИД РФ открылась выставка к 140-летию освобождения Болгарии от османского ига

1 Мар 2018

В первом корпусе МИД России открылась выставка, посвященная 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Организаторы выбрали для экспозиции материалы из Архива внешней политики Российской империи и Российского военно-исторического госархива. В числе демонстрируемых предметов, Манифест императора Александра II о вступлении российских войск в пределы Турции от 12 апреля 1877 г. Документ говорил о готовности русского народа «на новые жертвы для облегчения участи христиан Балканского полуострова».

Также здесь представлен Сан-Стефанский прелиминарный мирный договор от 3 марта 1878 года. Он воплотил в жизнь мечту болгарского народа о возрождении собственного государства. Представлен на выставке и навязанный России западными державами Берлинский трактат от 1 июля 1878 г. Документ сильно урезал территорию освобожденной Болгарии.

Посетители смогут познакомиться с дипломатической перепиской. Увидеть просьбу, адресованную российскому императору, о заступничестве за болгар и многие иные интересные экспонаты.