Поддержка монархии в Австралии падает

23 Фев 2018

Поддержка монархии в Австралии достигла низшей точки за всю историю наблюдений: чуть более 50% респондентов высказались за введение республики.

Таковы результаты опроса, проведенного компанией Research Now, опросившей 1 тыс. человек.

При этом 67% отметили, что помолвка Принца Гарри, состоявшаяся в декабре прошлого года, а также третья беременность герцогини Кембриджской Кэтрин не оказали никакого влияния на их точку зрения.

Результаты опроса вызвали воодушевление в рядах Австралийского республиканского движения (ARM). «Это исследование развеяло миф о том, что популярность молодых членов королевской семьи способствует поддержке монархии среди австралийской молодежи», — отмечается в официальном заявлении ARM.

Напомним, главой государства в Австралии является королева Великобритании, утверждающая главу исполнительной власти в стране – генерал-губернатора, который, в свою очередь, утверждает кандидатуру премьер-министра, предлагаемую парламентом, и исполняет обязанности главнокомандующего австралийскими вооруженными силами. В 1999 году в Австралии был проведен референдум о замене монархии республикой. Однако это предложение поддержали лишь 45% избирателей.