Состоялись похороны Принца Хенрика Датского

20 Фев 2018

В Копенгагене состоялись похороны Супруга Королевы Дании Маргариты II Принца Хенрика.

15 февраля члены Королевской семьи, включая Королеву и Наследника Престола Принца Фредерика, торжественно и печально проследовали за гробом с телом Принца Хенрика – его перенесли из замка Фреденсборг во дворец Амалиенбург. 17 февраля, гроб переместили во дворец Кристиансборг на острове Слотсхольмен – и с этого момента к нему потянулись, выстраиваясь в очередь, тысячи датчан, чтобы отдать дань памяти супругу своей Королевы. Всего с Принцем простилось около 20 тыс. человек.

После недельного траура в прошла закрытая церемония прощания. По желанию Принца похороны не имели государственного статуса, присутствовали только Члены Датского Королевского Дома, близкие родственники и друзья.

Поминальная служба прошла во Дворцовой церкви Кристиансборга. Ее совершил королевский духовник Эрик Норман Свендсен. Перед началом службы на протяжении получаса в знак скорби звонили колокола всех храмов лютеранской церкви Дании.

Было объявлено, что тело его будет кремировано, и половину праха развеют над водами пролива Эресунн, а половину захоронят в саду замка Фреденсборг.