Поселок под Петербургом отказывается от имени Свердлова

20 Фев 2018

Поселок под Петербургом отказывается от имени Свердлова в пользу свв. Князей Бориса и Глеба.

Совет депутатов Свердловского поселения Петербургской (большевицкая кличка – Ленинградской) области одобрил предложение о переименовании поселка им. Свердлова в Борисоглебское-на-Неве. Соответствующее решение было подписано главой муниципального образования Маргаритой Кузнецовой. Материалы и документы по переименованию поселка будут направлены в Законодательное собрание региона.

Предложение об изменении названия поступило от инициативной группы граждан 23 января. «Мы, продолжая называть наше поселение именем Свердлова, пассивно вынуждены расценивать все его жестокие и кровавые злодеяния как заслуги перед нашей страной, в то время как на месте поселения происходили великие исторические события», - говорится говорится в их обращении.

Инициаторы переименования поселка предложили назвать его в честь свв. Князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – первых святых, канонизированных Русской Церковью. По церковному преданию, через 200 лет после их мученической смерти дозорный Князя Александра Невского, стоявший на посту на месте нынешнего поселка, увидел при восходе солнца плывущий корабль, на котором были святые мученики Борис и Глеб. Дозорный услышал, что святой Борис сказал: «Брат Глеб, пойдем скорее, поможем сроднику нашему, князю Александру, против неистовых врагов». Это видение дозорный поведал князю, и в этот же день Александр Невский разгромил шведов в знаменитой Невской битве (1240 год).