Киносъемку коронации Николая ІІ отреставрируют

24 Мар 2011

Украинская компания «Кинотур» намерена отреставрировать и оцифровать киносъемку коронации российского императора Николая II 1896 года. Работа будет проведена совместно с Центральным государственным кинофотофоноархивом Украины. Также будет отреставрирована и оцифрована съемка празднования 200-летия победы Петра І в Полтавской битве в 1909 году.

Съемка коронации Николая ІІ была проведена оператором фирмы «Люмьер» Камиллом Серфом, который по заданию братьев Люмьер поехал в командировку, чтобы провести документальные съемки в нескольких странах. Этот фильм впервые демонстрировался в Париже 24 июня 1896 года, а затем был показан в Санкт-Петербурге.

5 мая 1896 года московская газета «Новости дня» писала: «в числе прибывших на коронацию Николая II корреспондентов г. Камилл Серф, направленный в Москву г. Луи Люмьером, вооружен очень интересным прибором – синематографом… Он будет снимать все торжественное шествие въезда шаг за шагом на особой дивжущейся ленте, на которой снимки будут, впрочем, настолько микроскопичны, что только после увеличения их можно будет утилизировать. Но, во всяком случае, этим способом с документальной точностью будут воспроизведены все части кортежа и все его моменты».

В 1909 году было снято девять лент кинохроники, которые зафиксировали празднование 200-й годовщины победы Петра І в Полтавской битве. Примерами такой хроники являются следующие сюжеты: «Торжества в Полтаве в честь приезда Николая ІІ», «Полтавские торжества (в присутствии императора, великих князей, министров, членов Государственной думы)», «Полтава», «Полтавские торжества», «Полтавские юбилейные торжества», «Полтавские торжества в память 200-летия Полтавской победы» и другие.

Сюжет о коронации Николая ІІ считается самой первой киносъемкой в истории России.