Епископ Тихон (Шевкунов): Никакие успехи Сталина не могут смыть с него крови жертв

13 Фев 2018

Никакие успехи Сталина не могут смыть с него крови жертв, считает секретарь Патриаршего совета по культуре, викарий Патриарха, епископ Тихон (Шевкунов).

«Убежден: Для России на все времена было и будет: никакие победы и успехи в государственном строительстве никогда не оправдают и не изгладят в народной памяти крови невинных жертв», — ответил он на вопрос об отношении к Сталину и Ленину.

«В наших исторических парках есть раздел: «Ленин: от первого лица». В нем приведены многочисленные и совершенно людоедские ленинские цитаты о расстрелах и повешениях, о взятии и казни заложников — заведомо безвинных людей, о политике террора против народа России как о сознательно избранной большевиками стратегии. Поразительно, но самые разные люди в начале ХХ века — благородные, любящие Россию, пламенно желая ей добра, сделали все для того, чтобы в конце концов у власти оказался этот, быть может, самый страшный персонаж в нашей истории. События 1917 года убедительно говорят о том, что русское креативное общество, тогда оно называлось прогрессивным, оказалось вопиюще инфантильным, слепым, тупым и абсолютно бездарным в смысле управления страной, самодовольным и феерически безответственным. Большая часть творцов февраля — а это были наши замечательные креативные и прогрессивные элиты — позже, задним числом это с ужасом поняли», - заявил владыка в интервью порталу «Фраза».