Зураб Церетели завершил проект «Дом Романовых»

6 Фев 2018

Президент Российской академии художеств, знаменитый скульптор Зураб Церетели завершил проект «Дом Романовых», над которым работал более 30 лет.

Отлита последняя фигура серии — Императрицы Анны Иоанновны. Всего же в серии 18 бронзовых фигур. В ожидании установки на постоянном месте они стоят в зале атриума в здании на Пречистенке.

Своими работами Зураб Церетели продолжает нить живой исторической и художественной традиции. Кстати, из всех российских самодержцев только Петр I получил от скульптора несколько бронзовых воплощений: Петр на стрелке Москвы-реки, в Санкт-Петербурге возле гостиницы «Прибалтийская», и еще есть Петр, спасающий ребенка, в музее-мастерской в Переделкине. «Потому что академия идет от Петра», — любит повторять он.

Надо сказать, что свой «царский» проект Зураб Церетели начинал в то время, когда цари были вовсе не в почете, а демонстрация приверженности идее монархизма могла обернуться большими неприятностями. Так что делал он царей не по заказу, а по велению сердца и, можно сказать, полулегально, пишет МК.

Зураб Церетели подготовил проект установки скульптурной композиции в одном из парков: царская фамилия располагается по большому кругу, а посредине, на высокой колонне, возвышается святой Георгий. Место установки обсуждается, а название он уже выбрал — «История России».