В Гатчине могут вернуть историческую топонимику

4 Фев 2018

В Гатчине обсуждают возможность возвращения пр. Императора Павла I (большевицкая кличка – 25 Октября) и Багговутовской ул (Карла Маркса) их исторических имен.

Этот вопрос был поднят по обращениям жителей главой города Гатчины Виталием Филоненко на Совете по культуре и искусству при главе администрации Гатчинского района. Некоторые участники заседания встретили инициативу аплодисментами.

«Согласно постановлению 1921 года два руководителя отдела Гатчинского горисполкома приняли решение переименовать все улицы. Исторические названия, сложившиеся веками в Гатчине, были отменены, а улицы названы именами большевиков. Сейчас пришло время вернуть улицам их имена. Есть предложение переименовать для начала две улицы: проспект 25 Октября в проспект Императора Павла I и ул. Карла Маркса – в улицу Багговутовская, в честь первого Почетного гражданина города Гатчины. Считаю, это будет исторически правильно», - сказал Виталий Филоненко.

Почетный гражданин Гатчинского района Александр Семочкин предложил не ограничиваться двумя улицами, а для начала переименовать в Гатчине хотя бы четыре, добавив к названным Александровскую (большевицкая кличка – Володарского) и Николаевскую (Урицкого) улицы.

Окончательно сформированное коллегиальное предложение Совета по культуре будет направлено в Совет депутатов Гатчины, пишет og47.ru.