Екатеринбургская епархия подготовит более 70 событий в «Царский год»

30 Янв 2018

Екатеринбургская епархия предлагает считать «Царским» весь 2018 год, посвятив памятной дате более 70 событий с февраля по декабрь.

Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по проведению в 2018 году мероприятий, посвященных 100-летию памяти Императора Николая II и его семьи, которое провел первый замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

Руководители структурных подразделений городского правительства обсудили план мероприятий по подготовке масштабных торжеств, включая организацию Крестного хода, в котором планируется участие около 100 тыс. паломников со всего мира. Возглавить его должен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Городским службам предстоит провести работу по благоустройству территорий, прилегающих к местам проведения торжеств. Учреждения культуры подготовили к памятной дате обширную программу просветительских и культурных мероприятий, включающую в себя лекции, концерты, тематические выставки, экскурсии и кинопоказы.

Старший священник Архиерейского подворья Храма-на-Крови прот Максим Миняйло предложил объединить все объекты так или иначе связанные с пребыванием Царской семьи в Екатеринбурге «Синей линией», по которой смогут пройти не только паломники, прибывающие на «Царские дни», но и туристы, постоянно посещающие город.