Король Саудовской Аравии поблагодарил подданных за верность престолу

18 Мар 2011

Король Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель Азиз обратился к подданным с телевизионным обращением, в котором поблагодарил их за верность престолу и национальное единство на фоне массовых беспорядков в арабских странах.

«Лжи вы противопоставили истину, предательству – верность, вы проявили свою искреннюю волю. Я благодарю народ, ученых, религиозных деятелей, сотрудников сил безопасности за то, что они смогли противостоять смуте... Благородный народ Саудовской Аравии, я очень горд вами. У меня нет слов, чтобы описать это чувство», - сказал в своем обращении король.

В первом за всю историю телеобращении к нации в прямом эфире 86-летний монарх пообещал создать 60 тысяч новых рабочих мест и повысить уровень социального обеспечения.

Также монарх издал указ о выделении 250 млрд риалов (67 млрд долларов) на постройку жилья для своих подданных и 16 млрд риалов (4,26 млрд долларов) на развитие здравоохранения. Король распорядился повысить стипендии студентам государственных учебных заведений, выплатить двухмесячное жалование госслужащим, улучшить условия ипотечного кредитования.

Некоторые эксперты считали, что Саудовской Аравии не удастся избежать массовых выступлений в стране на фоне волнений в арабском мире, тем не менее, массовых демонстраций в стране не произошло. На востоке страны шиитское меньшинство организовало несколько акций протеста, но они были малочисленными.