В Москве окончено строительство храма во имя свв. Царственных мучеников

22 Янв 2018

В Москве полностью завершено строительство храма во имя свв. Царственных страстотерпцев.

«Это первый столичный храм, построенный в честь Императора Николая II и его семьи. Кроме того, это первый храм в Северном АО, который построен в рамках программы «200 храмов», - отметил депутат Госдумы РФ, куратор городской программы строительства православных храмов Владимир Ресин.

Храм во имя свв. Царственных мучеников расположен в 6-ом Новоподмосковном пер. на севере города. Закладка церкви на 200 прихожан было приурочено к 400-летию Дома Романовых. В основание была заложена капсула, содержащая землю с того места, где в 1918 году революционеры уничтожили останки Царской Семьи. Этот дар община получила от насельников монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме под Екатеринбургом.

В 2013 году строительную площадку по приглашению прихожан посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна. «Сегодня взгляды всего мира обращены на Россию. Духовное возрождение, объединение людей, общественных сил вокруг строительства новых святынь вызывают неподдельное уважение. Этот храм, конечно, особенный для меня, мы будем обязательно поддерживать связь с общиной», - отметила она тогда.

Общестроительные работы в храме были завершены в конце 2014 года, первая служба состоялась в праздник Рождества Христова 7 января 2016 года.