В Кургане открылась выставка, посвященная убийству Царской семьи

24 Янв 2018

Выставка, посвященная убийству большевиками Императора Николая II и его семьи, открылась в Кургане.

В рамках Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в городе представлена экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 год: путь на Голгофу и прославление Царственных страстотерпцев», посвященная убиению Царской семьи.

Экспозиция состоит из пяти частей. Части «Екатеринбургская голгофа» и «Алапаевская голгофа» познакомят посетителей с историей Дома Романовых и убийством его членов большевиками на Урале. На выставке можно увидеть воссозданную по фотографиям расстрельную комнату в подвале Ипатьевского дома. Среди экспонатов – балясина, кирпич из Ипатьевского дома, а также копия постановления о расстреле Царской семьи, копия приказа о сносе дома Ипатьева. Одним из главных экспонатов станет копия креста-мощевика, принадлежавшего Царской семье. После трагических событий 1917 года он чудом попал к близкой к Дому Романовых монахине Серафиме, которая его и уберегла. Спустя годы святыню передали монастырю свв. Царственных страстотерпцев.

Экспонаты предоставил музей мужского монастыря в урочище Ганина яма и уральские коллекционеры. Курган стал первым городом, где представлена выставка. Далее она поедет по другим городам России: Каменск-Уральский, Москва, Томск, Омск, Петрозаводск, Кемерово, Ижевск.