Японский император призвал нацию сплотиться

16 Мар 2011

В то время, когда иностранные посольства в Японии делают все, чтобы эвакуировать из страны своих граждан, да и многие японцы пытаются покинуть Японию, 77-летний император Японии Акихито решил не покидать Токио. Он хочет остаться со своим народом в эти трудные для страны дни.

Император Акихито также выступил с обращением к нации, эффект от которого был намного весомее, чем от всех предыдущих выступлений представителей японских властей. «Я искренне надеюсь, что весь наш народ проявит единство, сочувствие, заботу о ближних, и переживет эти гнетущие и тяжелые времена» - сказал император.

Местные жители и журналисты, работающие в Японии, отмечают, что выступление императора было воспринято всеми с воодушевлением, и японцы высоко оценили решение императора остаться со своим народом, в центре Токио, в своем дворце, и не покидать страну.

Напомним, конституция 1947 года, навязанная стране после поражения во IIМировой войне определила роль императора как символ государства и единства японского народа. Поэтому он крайне редко делает публичные заявления. Но сейчас сложилась такая ситуация, когда вся страна ждала поступка от своего императора, поэтому его слова прозвучали как призыв к нации сплотиться, что сейчас и наблюдает весь мир, когда мужественный народ Японии стойко противостоит стихии.