Патриарх Кирилл: Николай II был человеком сильной воли

8 Янв 2018

Жизнь Императора Николая II и его семьи достойна уважения, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Вне зависимости от политической оценки его деятельности должно у людей быть уважение к этому жизненному пути. Тем более у людей либеральных, но ничего подобного не происходит... Я просто реагирую на очень важную часть его жизни, связанную с открытием свобод и прав для граждан Российской Империи, и с тем, чем завершилась его жизнь. И в этом смысле, конечно, все, что произошло с Государем Императором, все, что произошло с нашей страной, оно должно заставить нас о многом подумать», - сказал он в ходе Рождественского интервью телеканалу «Россия 1».

По словам Патриарха, Император был сильным человеком, который дал согласие на создание Государственной думы и тем самым позволил открыто обсуждать текущие проблемы страны. «Вот присутствует сейчас такое мнение, что царь был слабым. А вот давайте подумаем, он был слабым или внутренне сильным человеком? Ведь он обладал властью прикончить эту Государственную думу одним хлопком, разогнать все партии, вновь ввести цензуру – у него реальная была политическая власть», - сказал он.

«Наши либеральные историки до сих пор поливают Николая II грязью и превозносят Императора Александра II. А с точки зрения открытия возможностей для широкого обсуждения проблем, участия в формировании государственной политики, кто больше сделал: Александр или Николай? Конечно, Николай... Если бы он был слабым человеком, то он не принял бы смерть так, как он ее принял», - подчеркнул Патриарх.

Он отметил, что Николай II был канонизирован «потому, что он по-христиански принял смерть, и не только смерть, а всю страшную часть своей жизни, которая ей предшествовала» и посетовал на то, что в год 100-летия революции «ничего другого на экранах не появилось, кроме фильма, который бросает очередную грязь в лик страстотерпца».