Графу С.Шереметеву установят памятник в музее-усадьбе «Остафьево»

12 Янв 2018

Памятник общественному деятелю и историку графу Сергею Шереметеву (1844-1918) будет установлен на территории Государственного музея-усадьбы «Остафьево».

В музее отмечают: «В 2018 году исполнится 100 лет со дня смерти графа Сергея Дмитриевича Шереметева, к этой значимой дате мы бы хотели приурочить открытие памятника. Окончательно со сроками определимся после процедуры согласований и определения источника финансирования. Памятник будет изготовлен из бронзы, размер еще не известен».

Проект памятника будет выбран в рамках конкурса, в котором участвуют несколько скульпторов.

Граф Сергей Шереметев – государственный и общественный деятель, друг Александра III, обер-егермейстер, генерал-адъютант, действительный тайный советник, член Государственного Совета, председатель Императорской Археографической комиссии, историк, благотворитель, коллекционер, мемуарист, последний владелец усадеб Остафьево, Кусково, Михайловское, Фонтанного дома в Санкт-Петербурге и попечитель Странноприимного дома в Москве.

Сергей Дмитриевич был богато одаренным человеком, деятельным ревнителем старины, он основал и возглавлял Общество любителей древней письменности и Общество ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III. В Остафьево в 1899 г. граф создал один из первых пушкинских музеев в России. Этот музей был общедоступным. С  1911 г. по 1914 г. он установил в усадьбе памятники нескольким выдающимся деятелям российской культуры Николаю Карамзину, Василию Жуковскому, Александру Пушкину, Петру Вяземскому.

Граф С.Д. Шереметев был плодовитым историком, увлеченно работавшим над исследованием Смутного времени. Ему принадлежат большие заслуги в деле публикации старинных документов – летописей, записок иностранцев, актов. Сергей Дмитриевич был инициатором издания пяти томов «Остафьевского архива» и 12-томного собрания сочинений князя Петра Вяземского, деда его жены.

Умер граф С.Д. Шереметев в родовом особняке на Воздвиженке, в первый послереволюционный год. Его большая семья сильно пострадала после революции. Одни потомки эмигрировали, другие остались в СССР и были репрессированы, многие погибли.