Под Хабаровском начали реконструкцию дома, где проживал в плену Пу И

10 Янв 2018

Началась реконструкция загородного дома под Хабаровском, где после IIМировой войны проживал в плену Император Китая Пу И.

Двухэтажный деревянный дом располагетсяся в районе нынешнего туркомплекса «Заимка». В 2016 году близлежащая улица была названа Императорской.

Реконструкция ведется «Хабаровским аэропортом» по концессионному соглашению с мэрией города в рамках проекта «Создание туристического комплекса «Дом Императора Пу И в Хабаровске». Старый деревянный дом был очень ветхим, поэтому решено было его снести и восстановить по чертежам и воспоминаниям окружения Пу И.

Сейчас возводится кирпичный каркас здания, который потом обошьют деревом, повторяя оригинал. Сохранится и размер дома, несмотря на то, что для организации туристического центра он будет тесным.

При проведении реконструкции приводились консультации с историками и работниками музея. Речь идет о том, чтобы полностью воссоздать атмосферу послевоенной эпохи и быт Императора.

В этом доме Пу И провел около 9 месяцев. Вместе с ним здесь находились его брат, тесть, несколько министров и генералов до начала августа 1946 года, после чего их экстрадировали в Китай, передает РИА Новости.