Дом Романовых поздравляет россиян с Рождеством Христовым и Новолетием

7 Янв 2018

Российский Императорский Дом поздравляет россиян с Рождеством Христовым и Новолетием.

Глава Династии Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович сердечно благодарят всех соотечественников и иностранных друзей России, направившим им поздравления, и со своей стороны поздравляют их с Рождеством Христовым и Новым годом, желая всем здоровья, счастья, и помощи Божией во всех благих делах.

Государыня также благодарит всех, приславших поздравления ко Дню ее рождения.

«Государыня и Цесаревич выражают глубокое убеждение, что отмечая в этом году 100-летие мученического подвига Святых Царственных Страстотерпцев, других казненных членов Российского Императорского Дома, их верных служителей и всех жертв революционного террора и насилия, мы должны неизменно помнить бессмертные слова св. Императора Николая II, переданные им из заключения: «НЕ ЗЛО ПОБЕДИТ ЗЛО, А ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ».

11 июля 1929 года Глава Дома Романовых в изгнании Государь Император Кирилл Владимирович вместе с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Антонием (Храповицким) положил начало официальному почитанию памяти замученной Царской Семьи, объявив день цареубийства 4/17 июля «Днем всеобщей скорби русских людей».

После прославления Святой Церковью убиенных членов Императорской Фамилии в лике святых этот день из «Дня скорби» превратился в Праздник, который подобает отмечать со светлым и радостным чувством, как и дни памяти мучеников и страстотерпцев прежних эпох, свято веря, что своими страданиями за Христа они одержали победу над безбожием, ненавистью и ложью и получили дар предстательства за Россию у Престола Господня», - говорится в сообщении Канцелярии Дома Романовых.