Выставка о Гессенских Принцессах в истории России открылась во Франкфурте-на-Майне

19 Дек 2017

Выставка «Любовь, блеск и крах: Гессенские Принцессы в Российской истории» открылась в Музее иконы во Франкфурте-на-Майне.

Экспозиция, работа которой продлится до 26 февраля 2018 года, посвящена жизни четырех Принцесс Гессен-Дармштадтского Герцогского Дома: Великой Княгини Наталии Алексеевны (супруги Цесаревича Павла Петровича, будущего Императора Павла I), Императрицы Марии Александровны (супруги Александра II), Императрицы Александры Федоровны (супруги Николая II) и Великой Княгини Елизаветы Федоровны (супруги Великого Князя Сергия Александровича).

Выставка подготовлена фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Минкультуры РФ с участием крупнейших музеев и архивов России, частных собраний России и Германии, Национального музея Азербайджана. Многие экспонаты выставлены впервые.

В экспозицию вошли 300 экспонатов. Многие предметы этого обширного собрания, среди которых личные вещи, портреты героинь выставки и членов их семей, российские исследователи и зрители увидят впервые.

«Важность этой выставки в том, то она показывает: решающее значение имеет не место рождения человека, а его дела», - сказал на церемонии открытия выставки посол России в Германии Владимир Гринин. Он также обратил внимание на высокую степень актуальности мероприятия: «Именно в периоды политической напряженности для Германии и России важно находить взаимопонимание на путях очень хороших культурных связей».

Как отметил руководитель музея икон во Франкфурте-на-Майне, куратор выставки Рихард Захарук, выставка важна не только для музея, для Франкфурта, для Германии, но и для германо-российских отношений, которые сто лет назад были лучше и теснее, чем на сегодняшний день. Целью экспозиции было показать то, что связывает Германию и Россию, их общую историю, пояснил он.