Нелепая истерика Н.Поклонской

30 Ноя 2017

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская устроила нелепую истерику в блогосфере, объявив об отказе от наград Российского Императорского Дома «в которых не нуждается».

Напомним, что Глава Династии Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в июле 2014 года сопричислила ее к Императорскому женскому Ордену Святой Великомученицы Анастасии.

Причиной демарша стала будто бы благосклонная позиция Государыни по поводу пресловутого фильма А.Учителя «Матильда». Показателем «глубины» познаний Н.Поклонской может являться тот факт, что в качестве «аргументации» для свих действий они приводит заявления некоего И.Арцишевского, будто бы сделанные от имени Дома Романовых.

Между тем, любому мало-мальски сведущему в вопросе человеку известно, что И.Арцишевский – враг Династии, многократно клеветавший на ее членов; он являлся представителем в России т.н. «Объединение рода Романовых», которое состоит из морганатических и по-преимуществу незаконнорожденных потомков Членов Российского Императорского Дома. Отличается фрондерством, систематическими выпадами в адрес законных возглавителей Династии и в целом довольно экстравагантными для претендентов на имя «Романовых» взглядами. Так «Объединение» выступило против прославления свв. Царственных мучеников, называя его «политиканством», не считает благом восстановление в России монархии, вопреки мнению Церкви считает «екатеринбургские останки» принадлежащими Царской Семье, агитировало против передачи храмов Русской Церкви и т.д.

Между тем, Государыня неоднократно однозначно высказывала свое негативное отношение к опусу А.Учителя, называя фильм лживым и оскорбляющим чувства православных христиан. При этом она выражала мнение, что запретительные меры не помогут, но напротив, вызовут нездоровый интерес к ленте.

Важно подчеркнуть, что этот подход совпадает с официальной позицией Русской Православной Церкви (интересно, не хочет ли Н.Поклонская по этому поводу выйти из церковной ограды?).

Об этом же заявил и директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов, комментируя выходку Н.Поклонской. «Позиция Великой Княгини Марии Владимировны относительно фильма «Матильда» совершенно идентична позиции Русской Православной Церкви, озвученной Митрополитом Волоколамским Иларионом и Епископом Егорьевским Тихоном: фильм неправдивый и во многом кощунственный, но запрещать его не имеет смысла, так как это только придаст ему имидж «запретного плода», - заявил он.

По мнению А.Закатова, нынешнее «заявление свидетельствует о печальном состоянии души и ума г-жи Поклонской». Можно добавить, что оно является также свидетельством ее глубокой некомпетентности в вопросах, о которых она берется судить.