РИС-О провел панихиды в день памяти Галлиполийцев

26 Ноя 2017

Российский Имперский Союз-Орден поддержал призыв Союза потомков Галлиполийцев и организовал молитвенное поминовение Белых русских воинов на всем пространстве Исторической России и Русского Зарубежья.

Богослужения были совершены в день памяти Галлиполийцев, который стал символом воспоминания о подвиге Белых воинов совершенном во имя России в борьбе с большевизмом.

В Саранске в Свято-Предтеченском храме панихида была отслужена по инициативе Саранского отдела РИС-О. Богослужение возглавил настоятель храма, проректор по воспитательной работе Саранской духовной семинарии прот. Павел Горбунов в сослужении клирика храма проректора по научной работе Саранской семинарии прот. Алексия Пенькевича. За богослужением поименно были помянуты вожди Белого воинства и некоторые его рядовые участники, среди которых были и те, кто после исхода из России прошел через тяжелые испытания в Галлиполи.

В Германии по инициативе руководителя представительства РИС-О в Баварии А.С.Громова на Новом кладбище Тутцинга (Верхняя Бавария) на могиле галлиполийца капитана Клавдия Фосса (участник Дроздовского похода) был совершен чин литии.

В Екатеринбурге, по инициативе начальника Екатеринбургского отдела РИС-О Ю.С.Пыльцына в храме-памятнике на Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших была совершена панихида по галлиполийцам. Богослужение совершили клирики Храма-на-Крови прот. Александр Салаутин, иерей Николай Баранников и иерей Владимир Гливинский.

«Наш храм является храмом-памятником, и мы особо трепетно относимся к событиям, связанным с революцией, с крушением монархии, последующей затем Гражданской войной, где, мы знаем, героически участвовало Белое движение во главе с бароном Петром Врангелем, - отметил иерей Владимир Гливинский. – И, конечно же, мы помним о том, что в ноябре 1920 года, к сожалению, Белое движение было вынуждено покинуть территорию захваченной большевиками России. Белое движение не смогло этому противостоять. И сегодня мы молились о тех, кто уже покинул эту земную жизнь, за всех тех людей, которые участвовали в Гражданской войне на стороне белого движения. Почему мы молимся именно за них? Потому что они оказались теми людьми, которые не отреклись от многовековых идеалов нашего Отечества, что сделать было очень не просто. Эти люди, оказавшись в Западной Европе и других местах, посеяли семена православной веры по всему миру. И там люди услышали слово о Православии. Возникла Зарубежная Церковь, и те семена веры, которые она посеяла, принесли богатые плоды. Потому сейчас люди живут в Европе, многие являются чадами Православной Церкви.

По инициативе Петербургского отдела РИС-О и Петербургского отделения Союза потомков Галлиполийцев в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона была совершена заупокойная служба по героям Белого Движения и всех жертвах большевицкого ига. Панихиду служил настоятель храма прот. Александр Румянцев.

По инициативе Киевского отдела РИС-О в храме Рождества Богородицы состоялась панихида по Императрице Марии Феодоровне и воинам Белого Движения в связи со 170-летием Императрицы 26 ноября и ежегодным днем памяти Галлиполицев и воинов Белого Движения. Также в этот день по инициативе Киевского отдела РИС-О была отслужена панихида в Терновке Екатеринославской (большевицкая кличка – Днепропетровской; самостийническая кличка – Днировской) области.

Усилиями и.о. начальника Самарского отдела РИС-О Ю.Н.Ширинских была организована панихида в с. Курманаевка Оренбургской области в храме Великомученика Димитрия Солунского, где богослужение возглавил прот. Георгий Зверев.

По инициативе Волго-Камского отдела РИС-О панихида по участникам Белого движения состоялась в Покровском соборе Елабуги.

В ст. Холмская, Екатеринодарского (большевицкая кличка – Краснодарского) края, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы по инициативе членов РИС-О была отслужена панихида по вождям и всем воинам Галлиполийского стояния, их сродникам, и всех за Веру, Царя и Отечество убиенных и в мире скончавшихся на чужбине.

Кроме того, по инициативе представительства РИС-О на Западное побережье США панихида по всем на поле брани безвинно безбожной большевицкой властью умученным в изгнании и на посту скончавшимся была отслужена в Богородицком соборе Лос-Анджелеса. На службе присутствовали потомки членов общества Русских Ветеранов и Галлиполийцев, Общества помощи русским детям, отдела Российского дворянского собрания на Западном побережье США, сообщает «Легитимист».