Государыня встретилась с Митрополитом Рязанским Марком

15 Ноя 2017

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна встретилась с Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Надо отметить, что они уже давно знакомы: несколько лет назад им довелось вместе потрудиться в Попечительском совете, занимающимся вопросами строительства храма св. равноапостольной Марии Магдалины в столице Испании. Православные верующие Мадрида уже давно пребывали в ожидании того момента, когда у них будет своя церковь. Хотя приход Русской Православной Церкви в городе существует с 1761 года, но за всю его историю настоящего «дома» у него не было.

Владыка Марк, будучи руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, принял в судьбе прихода самое непосредственное участие, занимаясь практически всеми возникающими в процессе строительства вопросами. 6 декабря 2011 года он в сослужении епископа Корсунского Нестора совершил чин освящения закладного камня будущего храма. Великая Княгиня, постоянно проживающая в Мадриде, также не оставляла вниманием процесс возведения православного храма в испанской столице.

Нынешняя встреча Государыни и владыки Марка в Рязани прошла в неформальной обстановке. Собеседников объединили не только общие воспоминания, но и заинтересованность в современных церковно-общественных проектах. В частности, в разговоре были затронуты вопросы возведения храмов, значимые благотворительные начинания, такие как праздник милосердия «Белый цветок» и другие инициативы. Речь шла как об обмене опытом, так и возможности осуществления общих начинаний.