Несмотря на итоги опроса, имя Каляева оставят на карте Рыбинска

16 Ноя 2017

Комиссия по топонимике Рыбинска (Ярославская область) решила оставить имя Каляева на карте города.

Напомним в августе 2017 года по инициативе общероссийской общественной организации «Двуглавый орел» администрация Рыбинска объявила опрос жителей о том, поддерживают ли они переименование ул. Каляева в Николаевскую Слободу. В сентябре были подведены результаты: 67,7% выступили за изменения, 32,3% — против.

Однако теперь администрация «передумала», и распространила новые данные: «В интернет-голосовании приняли участие 289 жителей. За сохранение за ул. Каляева своего названия отдали голоса 193 человека. От собственников получено 4 письменных ответа, 3 из которых содержат отрицательное отношение к переименованию улицы».

Современная ул. Каляева до революции находилась за пределами Рыбинска в месте под названием Николаевская слобода. В 1929 году ее переименовали в Пролетарскую слободу, а имя революционера-террориста Ивана Каляева улица получила в 1930 году. Он известен убийством 4 февраля 1905 года в Москве Великого Князя Сергея Александровича, дяди Императора Николая II.

Гость
Втр, 28/11/2017 - 20:27

И зачем был весь этот цирк с опросом, если изначально не хотели менять название улицы? Что бы показать, что ченовники прислушиваются к предложениям общественности? Почему же не прислушиваются к мнению большинства? Шизофрения какае-то.